Вопрос № 64176 Опубликовано 11.12.2009 в 10:31

Возможно аннулировать дарственную?

Как аннулировать согласие на дарение квартиры, которое было заверено у нотариуса, но квартира не подарена еще. Как долго это делать? Какая вероятность ее аннулировать?

Виктория :: Минск

Ключевые слова: дарственная

  Ответов: 1

Даритель вправе отменить дарение только, если одаряемый (тому кому дарят) совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.  

Андрей Павлович :: 11.12.2009 в 10:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2009 в 11:10

а если она не оформлена на человека, которому подарена. И что, других способов, как убийство и т.Д. Или угроз в мой адрес... Можно еще как-аннулировать?Как еще отстоять свои права на квартиру?

Виктория Павлович :: Минск

  Ответов: 2

если в договоре указано, что вы передадите кварттру в дар в будущем, то вы смоджете откзать от исполнения договора дарения. Если же квартира джолжна быть передана в дар сейчас, то уже ничего сделать нельзя.  

Андрей Павлович :: 11.12.2009 в 11:34

уточните вопрос. Вы сособственник квартиры и решили ее подарить другому лицу, заверили нотариально согласие на отчуждение, но потом вдруг передумали? и сам договор дарения еще не заключен?  

Sergey Hmylko :: 11.12.2009 в 11:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2009 в 12:06

Муж не отпускал меня за границу с ребенком и я подписала согласие в нотариальной конторе, что он может дарить квартиру родной сестре, в то время мне не нужна была эта квартира. А сейчас я передумала. Не знаю, как лучше аннулировать эту доверенность. Я думаю он не переоформил жилье на нее.

Виктория Павлович :: Минск

  Ответов: 1

если вы точно уверены что договор дарения еще не заключался у нотариуса, то тогда вам надо написать заявление в управление юстиции исполкома об отмене своего согласия на отчуждение. Данное заявление разлшлют всем нотариусом и сделка не состоится (вчера спрашивали точно такой же вопрос). Если сделка уже состоялась, то оспорить ее практически невозможно.  

Sergey Hmylko :: 11.12.2009 в 13:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2009 в 13:21

а где можно узнать состоялась ли сделка? Я сегодня звонила в мин. Юстиции, они сказала, что ни каких согласий не аннулируют, нужно обращаться в суд... Какой- то запутанный круг. Не знаю что делать.

Виктория Павлович :: Минск

  Ответов: 1

Делать именно то, что сказали в Минюсте. Единственный выход.  

просто адвокат :: 11.12.2009 в 14:15