Вопрос № 64136 Опубликовано 10.12.2009 в 23:35

Как лучше оформить аренду торгового помещения?

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. Могу ли я как физическое лицо (владелец торгового помещения в торговом центре) заключать договор безвозмездного пользования этим помещением? Какие налоги при этом я должна платит? И еще какие налоги я должна буду платить, если буду заключать договор аренды на это помещение (как физическое лицо)? Очень буду благодарна за совет) С уважением, Алина.

Алина :: Минск

Ключевые слова: аренда

  Ответов: 1

Торговое помещение может арендовать только ИП или юрлицо. Будете платить арендную плату.  

Лебедева Ирина :: 11.12.2009 в 09:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2009 в 17:57

Я поясню вопрос: я владелец торгового помещения и хочу сдавать это помещение в аренду либо по договору безвозмездного пользования. Я физическое лицо. Какие налоги я, как физическое лицо, должна буду платить при сдаче помещения в аренду по договору аренды, и какие налоги должна буду платить если буду заключать договор безвозмездного пользования?

Алина :: Минск

  Ответов: 1

По договору аренды - подоходный от дохода за сдачу в аренду помещения, по договору безвозмездного пользования - никаких, т.к. доходы получать никакие не будете.  

Лебедева Ирина :: 12.12.2009 в 01:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2009 в 13:51

Спасибо Вам большое за ответ!) А какой пункт мне прописать в договоре безвозмездного пользования, чтобы я как владелец помещения, могла в любой момент это договор прекратить?

Алина :: Минск

  Ответов: 1

Внесите в договор пункт о возможности досрочного расторжения договора со стороны арендодателя  

Лебедева Ирина :: 12.12.2009 в 14:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2009 в 19:03

Ирина, спасибо вам большое!) А скажите мне еще пожалуйста, если я буду заключать договор аренды - сколько процентов подоходного я буду платить? Он платиться каждый месяц? Или раз в год? как это происходит?

Алина :: Минск

  Ответов: 1

Как будете получать доход, так обязаны ззаплатить подоходный налог. В зависимости от размера дохода будет меняться процент подоходного налога.  

Лебедева Ирина :: 13.12.2009 в 00:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2009 в 01:37

А скажите пожалуйста, нужно ли регистрировать договор между арендодателем ( физическое лицо) и арендатором (ЧУП)? И как правильно расчитать сумму арендной платы согласно законодательству?

Алина :: Минск

  Ответов: 2

Договор заключайте. Если помещение - Ваша собственность. Цены любые, рыночные.  

Лебедева Ирина :: 14.12.2009 в 20:33

регистрировать не нужно  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.12.2009 в 01:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2009 в 22:31

А как же указ № 518, который будет с 01.01.2010? Там есть пункт об определении арендной платы торговых мест на рынках и ТЦ принадлежащих владельцам на праве частной собственности? Или это не то?

Алина :: Минск

  Ответов: 1

С 01.01.10 г. установите арендную плату в соответствии с указом №518  

Лебедева Ирина :: 15.12.2009 в 10:02