Вопрос № 64112 Опубликовано 10.12.2009 в 20:43

Могу ли я претендовать на часть из этих квартир?

В семье имеется 2 квартиры.Одна по договору найма 48м.кв,другая приватизированная 78м.кв.Я совершеннолетний,при разводе родителей могу ли я претендовать на какую-либо часть из этих квартир?И является ли тех.паспорт документом подтверждающим право собственности на квартиру?

Алекс :: Минск

Ключевые слова: могу ли я претендовать на часть из этих квартир?

  Ответов: 1

Если Вы участвовали в приватизации приватизированной квартиры, то можете в ней выделить свою часть. Техпаспорт документом, подтверждающим право собственности на квартиру, не является. Документом, подтверждающим право собственности на квартиру, является свидетельство о регистрации права собственности. В неприватизированной квартире, если Вы в ней прописаны, имеете право только проживать.  

Лебедева Ирина :: 10.12.2009 в 20:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2009 в 21:10

А могу ли я тогда стать на очередь до февраля 2010г,т.к не являюсь собственником этих квартир,а квартира 78м.кв оказывается не приватизирована(пока)В первой квартире проживает 2 человека,а во второй 4.

Алекс :: Минск

  Ответов: 1

Нет гарантии, что исполком поставит Вас в очередь нуждающихся: как в одной, так и во второй квартире (где бы Вы не были прописаны) у Вас достаточно метров: более 15 кв.м. на человека.  

Лебедева Ирина :: 12.12.2009 в 01:53