Вопрос № 64062 Опубликовано 10.12.2009 в 15:19

выплата

здравствуйте. вопрос по Обязательному страхованию ТС. Если курс доллара на момент осмотра был 2730 , а на момент выплаты стал 2860. должна ли страховая пересчитать сумму?

лаптев Артем :: гомель

Ключевые слова: выплата, курс нбрб

  Ответов: 1

В соответствии с п.172 Положения о страховой деятельности утв. Указом № 530 выплата страхового возмещения резидентам Республики Беларусь производится в белорусских рублях. Сумма страхового возмещения индексируется только по причине задержки выплаты.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 10.12.2009 в 17:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2009 в 20:53

ну так вот, 16 октября был осмотр оценщиком, сейчас уже 10 декабря но выплаты нет. так вот страховая как я понял должна произвести перерасчет курса с 16 октября на день в декабре ? дА? Пожалуйста процитируйте , чтобы мне было в страховой доказать что нужно пересчет делать

лаптев Артем :: гомель

  Ответов: 1

Если страховщик (Белорусское бюро) в течение двух месяцев с момента дорожно-транспортного происшествия не оформил документы на выплату потерпевшему страхового возмещения (на осуществление расчета), он обязан перерассчитать размер вреда, причиненного потерпевшему, исходя из установленного Национальным банком официального курса белорусского рубля по отношению к евро на день составления акта о страховом случае. При увеличении (ревальвации) официального курса белорусского рубля по отношению к евро за указанный период перерасчет не производится. (п. 162 Положения) Таким образом, перерасчет делаться не будет.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 11.12.2009 в 13:18