Вопрос № 64048 Опубликовано 10.12.2009 в 14:36

Возможно ли строительство жилья по очереди неработающему пенсионеру, стоящему на очереди на улучшение жилищных условий на заводе "Гомсельмаш"?

Здравствуйте.Ситуация следующая: работая на заводе "Гомсельмаш", после развода и размена квартиры в 1983 г. стала на очередь по улучшению жилищных условий, проживая в однокомнатной квартире жилой площадью 17,92 кв.м. с двумя несовершеннолетними детьми. Тогда речь шла о социальном жилье. Спустя 26 лет мне предложили долевое строительство жилья от завода "Гомсельмаш". На сегодняшний день я являюсь собственником квартиры, все дети совершеннолетние, дочь выписана, а сын до сих пор проживает со мной, при этом пока безработный и не женат, собственности не имеет. По вопросу кредитования работниками жилищно-бытового управления РУП "Гомсельмаш" мне было сказано, что неработающие пенсионеры будут строить жильё за собственные средства, т.к. банк льготный кредит пенсионерам не выдаёт. В банке заверили, что есть акредитование пенсионеров застройщиков под 5% годовых при наличии поручителей.Вопрос. Кому верить? Как поступить в данной ситуации, если я не способна самостоятельно быть застройщиком, даже при наличии поручителей? Можно ли по моей очереди строиться сыну, стоящему на очереди по улучшению жилищных условий в Горисполкоме уже 3 года, если он не будет работать на заводе "Гомсельмаш", а на любом другом предприятии, и какие для него возможны льготы по кредиту?

Михеева Екатерина :: Гомель

Ключевые слова: передача очереди, льготное кредитование

  Ответов: 1

в списик на льготное кредитование (под 5% годовых) включает не Гомсельмаш, а местный исполком. И только в порядке очередности. Затем эти списки передаются в Беларусбанк для кредитования. Поэтому обратитесь в местный исполком.  

Андрей Павлович :: 10.12.2009 в 16:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2009 в 18:41

Пожалуйста, можно ли уточнить по поводу очереди на предприятии, может ли мой сын вместо меня, минуя свою очередь в Горисполкоме, строить жильё по моей на "Гомсельмаше"?

Михеева Екатерина :: Гомель

  Ответов: 1

если сын не является работником сельмаша, то, конечно, не может.  

Андрей Павлович :: 11.12.2009 в 10:12