Вопрос № 63974 Опубликовано 09.12.2009 в 22:56

условно-досрочное наказание

Добрый вечер! Помогите разобраться, пожалуйста:я осуждена по ст.328 ч.1 и приговорена к 5 годам ограничения свободы без направления в исправительно учреждение, в суде мне сняли 1 год по амнистии. Согласно ст. 90 УК РБ я могу быть условно-досрочно освобождена при отбытии не менее половины срока наказания, а согласно ст.91 мне могут заменить неотбытую часть наказания более мягким при отбытии 1/3 срока наказания, назначенного судом. В моём случае более мягкое наказание-это то же условно-досрочное? В чём же отличие? И как правильно мне вести отсчёт?1/2 или 1/3 от срока наказания, назначенного судом?от 5 или 4 лет( с учётом снятия 1 год амнистии прямо в суде)?Заранее спасибо

оля :: витебск

Ключевые слова: замена неотбытой части наказания

  Ответов: 1

Условно-досрочное освобождение - это не наказание. Весь перечень наказаний указан в ст.48 УК, причем они там перечислены от самого мягкого до самого строгого. Т.е. более мягкими наказаниями, чем ограничение свободы, являются: 1) общественные работы;2) штраф;3) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;4) исправительные работы;5) ограничение по военной службе;6) арест. Реально суд обычно ограничение свободы заменяет на исправительные работы. Что касается срока, который будет браться за основу при исчислении 1/3 или 1/2 срока, то это будет в Вашем случае 4 года.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 10.12.2009 в 00:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2009 в 08:20

Тогда, скажите, пожалуйста, могут ли меня по отбытии 1/2 срока перевести на условное наказание?

оля :: витебск

  Ответов: 1

При наличии оснований, указанных в ст. 90 УК после отбытия 1/2 срока наказания суд может применить условно-досрочное освобождение от наказания.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 10.12.2009 в 17:39