Вопрос № 6391 Опубликовано 08.04.2007 в 05:16

Я проживаю в США, имею американский паспорт и паспорт РБ с просроченным штампом "Паспорт действителен для многократных выездов во все страны мира". Собираюсь навестить родителей, проживающих в Беларуси. Скажите пожалуйста, нужно ли мне получать белорусскую визу и какие документы я должна буду предоставить при въезде в Беларусь и при выезде?

Элеонора :: Майами

  Ответов: 1

Это все в зависимости от того, по какому из паспортов Вы хотите ехать в Беларусь. Если по американскому, то однозначно джолжна быть виза. Если по белорусскому, то можно обратиться в наше посольство и поставить там штамп о временном консульском учете, таким образом, Вам не потребуется штамп на все страны мира при выезде из Беларуси. Можно лететь и без этого штампа по белорусскому паспорту, в РБ Вас впустят, но без штампа этого не выпустят. Т.е. нужен либо американский паспорт с белорусской визой, либо белорусский с временным консульским учетом (или без него, но тогда в Беларуси придется ставить штамп на все страны мира). И еще: если будете ехать по белорусскому паспорту, не особо афишируйте в посольстве (и в паспортном столе, если не будете делать конс. учет) наличие у Вас американского гражданства, а то будут настойчиво отказаться от него (хотя делать это сотрудники посольства не вправе, но на практике такое часто встречается).  

Сергей Магонов :: 10.04.2007 в 20:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2007 в 03:42

Скажите пожалуйста, смогу ли я прилететь в Беларусь по белорусскому паспорту, а вылетая в США предъявить американский паспорт, избавив себя таким образом от получения белорусской визы, либо от хождения в белорусское посольство за штампом о временном консульском учете?

Элеонора :: Майами

  Ответов: 1

Предъявить на _выезде_ из РБ американский паспорт без белорусской визы и отметки о въезде? Сразу возникает вопрос о том, каким образом Вы, как гражданка США, попали в Беларусь. Если без визы и отметки о въезде - значит, незаконно, со всеми вытекающими последствиями (штрафы, депортация и т.п., рейс точно пропустите). Нет, въезжать и выезжать в/из РБ нужно по одному и тому же паспорту.  

Сергей Магонов :: 11.04.2007 в 13:43