Вопрос № 63593 Опубликовано 07.12.2009 в 17:35

Могу ли я отказаться от дарения, и не будет ли это считаться тоже отчуждением?

Мы молодая семья, стоим на очереди на льготное жилье. Моя мать купила участок с аукциона и подарила его мне. Я там начал строительство, но в эксплуатацию еще не сдал т.е. по документам на участке еще ничего нет. Но если я продам этот дом, я не буду считаться нуждающимся т.к. в моем случае это отчуждение. Могу ли я отказаться от дарения, и не будет ли это считаться тоже отчуждением? Т.к. продав дом, меня сразу снимут с очереди.

Белозеров Глеб :: Гродно

Ключевые слова: дарение, отчуждение

  Ответов: 1

От дарения вы уже не откажетесь. Вы уже приняли дар. Но дар - это земля, а не жилое помещение. Так что отказываться от нее нет смысла. Другое дело - дом. Если дом находится в том же населенном пункте, в котором вы стоите на очереди, то лучше сделать так: продать/подарить недостроенный дом кому-нибудь. ЖЭто будет считаться продажей стройматериалов, так как дом из себя ничего не представляет пока недостроен. И продолажть стоять на очереди.  

Андрей Павлович :: 07.12.2009 в 17:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2009 в 17:53

Т.е. если я правильно понял,я дарю этот участок своему отцу- тем самым сохраняю очередь на льготное жилье? Правильно?

Белозеров Глеб :: Гродно

  Ответов: 1

дарить нужно дом (то бишь стройматериалы пока он недостроен), а не участок. И тем самым сохраняете очередь на жилье.  

Андрей Павлович :: 07.12.2009 в 18:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2009 в 18:34

Но а если участок подарить отцу без строит. материалов?

Белозеров Глеб :: Гродно

  Ответов: 1

участок здесь не причем. Зачем его дарить? Получив участок вы не улучшили свои жилищные условия. Это ведь голая земля. Главное, то что на участке стоит. Это жилое помещение. Гражданин улучшивиший жил условия - это не тот, кто получил участок, а тот кто построил дом на нем.  

Андрей Павлович :: 07.12.2009 в 18:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2009 в 17:54

Т.е. если я правильно понял,я дарю этот участок своему отцу- тем самым сохраняю очередь на льготное жилье? Правильно?

Белозеров Глеб :: Гродно

  Ответов: 1

Нет.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 07.12.2009 в 22:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2009 в 17:54

Т.е. если я правильно понял,я дарю этот участок своему отцу- тем самым сохраняю очередь на льготное жилье? Правильно?

Белозеров Глеб :: Гродно

  Ответов: 1

нет, вы неправильно поняли. См. ответ выше.  

Андрей Павлович :: 07.12.2009 в 19:12