Вопрос № 63543 Опубликовано 07.12.2009 в 14:22

Имею ли я право претендовать на часть дома!?

Здравствуйте! Уважаемые юристы, подскажите мне в данной ситуации!Муж еще до брака купил земельный участок. Начал строительство. В мае 2007г., ч-з знакомых сдал в эксплуатацию (там была только коробка, крыша накрыта и окна вставлены. Отделочных работ не было). В начале сентября 2007г. свадьба. В конце сентября 2007г. пришло письмо из налоговой о том, чтобы муж отчитался за какие средства был построен дом. Вся сумма декларации составила 150 млн. рублей. В.т.ч. было прописана сумма 10 млн. я (жена) дала и моя мама 15 млн. руб. Все это время(т.е. которое в браке) он продолжал строительство и продавал этот дом. Но по сегодняшний день его еще не продал. Теперь он заключил с журналом ("вся недвижимость" договор, куда разместил информацию о продаже дома) и выставил сумму 250 000 у.е. Я собираюсь разводиться с мужем. Подскажите, имею ли я право на часть дома!? Если да, то какую!? И вообще, могу ли я на него претендовать!? Спасибо!

Янушкевич Ирина :: Минск

Ключевые слова: раздел имущества

  Ответов: 1

судя по дате сдачи дома в эксплуатацию, дом Не является совместной собственностью. Соответственно, вы не можете делать дом вмессте с мужем. Это его 100% собственность. Всё, на что вы можете расчитывать - это проживать там (если вы там прописаны) и на денежную компенсацию, равную 10 млн.руб. И то, по компенсацими вопрос. Вдург он скажет, что вы ему эти деньги подарили. Такое тоже может быть.  

Андрей Павлович :: 07.12.2009 в 14:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2009 в 15:14

В декларации написано, что я и моя мама дали ему беспроцентный займ. За эти годы, что я замужем, в браке ничего совместного не куплено. Все деньги уходили и уходят на стройку. Даже на теперешний момент дом для жилья еще не годен. Т.к. нет всех коммуникаций, полы не везде залиты, отопления, газа, канализации. Но ведь за эти годы многое и делалось! Это ведь получается было улучшение условий! Получается, я и муж вкладываем деньги вместе в этот дом, а достанется он только ему!?

Янушкевич Ирина :: Минск

  Ответов: 1

сели докажете, что в период брака были проивзедены именно эти неотделимые улучшения, получите компенсацию за эти улучшения. Плюс возврат займа.  

Андрей Павлович :: 07.12.2009 в 15:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2009 в 15:32

Александр! Спасибо! Как можно попасть к Вам на консультацию!?

Янушкевич Ирина :: Минск

  Ответов: 1

никак. Обращайтесь в юридическую консультацию вашего района. Есть в каждом районе.  

Андрей Павлович :: 07.12.2009 в 15:36