Вопрос № 63514 Опубликовано 07.12.2009 в 12:17

Будет ли учитываться жилье в другом городе

Здравствуйте! У меня следующий вопрос: Я работаю по распределению в Витебске (сама я из Новополоцка),в Витебске меня прописал дядя сроком на 5 лет, в горисполкоме меня поставили на очередь. Но в Новополоцке у нас приватизированная квартира, где получается по 15м на каждого члена семьи, причем все учавствовали в приватизации. Скажите при оформлении кредита на строительство в Витебске будут ли учитываться "Новополоцкие" метры?

Татьяна :: Витебск

Ключевые слова: очередь, строительство

  Ответов: 1

новополоцкие метры будут учитываться при определении вас малообеспечнной для получения льготного кредита. Дело в том, что для получения льготного кредита сейчас нужно, чтобы ваш доход не превышал 1 163 000 руб и стоимость заявленного имущества (включая в новополцке) не превышал двухкратного размера льготного кредита.  

Андрей Павлович :: 07.12.2009 в 12:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2009 в 12:35

Тогда скажите, при оформлении льготного кредита будет ли учитываться официальный зароботок в России? И не совсем понятно с метрами. Приблизительная стоимость моей доли в Новополцке 30млн., а однокомнатная новостройка в Витебске 80-90млн.

Татьяна :: Витебск

  Ответов: 1

заработок в России учитываться будет для признания вас малообеспеченной. Стоимость вашей доли (30 млн. руб) не должна превышать двухкратной стоимости льготного кредита, который может быть вам выдан (определяется на дату выдачи кредита - до 90% от нормируемого размера общей площади на человека (20 метров на человека)). Короче, скорее всего стоимость вашей доли не превышает стоимости льготного кредита.  

Андрей Павлович :: 07.12.2009 в 12:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2009 в 12:58

И еще скажите, а при оформлении кредита берется справка о доходах за какой срок, нужны ли поручители? Я слышала, что за год, тогда проще попросить работодателя уволить меня из российской фирмы?..Льготный кредит дается под 5%годовых и 90% стоимости жилья, а если меня признают не малообеспеченной, тогда как? Большое сасибо.

Татьяна :: Витебск

  Ответов: 2

справка - как правило за 6 месяцев. В разных банках по-разному. Если не получится льготный кредит взять, то тогда на общих основаниях. По-моему, сейчас под 17% выдают.  

Андрей Павлович :: 07.12.2009 в 14:50

извините, уточню. Спрвака за 6 месяцев - это НЕ по льготному кредиту. По льготному - за 12 месяцев.  

Андрей Павлович :: 07.12.2009 в 14:51