Вопрос № 63484 Опубликовано 06.12.2009 в 23:11

Арендодатель препятствует регистрации

Я гражданин РФ, имею Вид на жительство РБ. Снимаю в Минске квартиру, по договору аренды, зарегистрированному в соответствующем порядке. Мой арендодатель препятствует моей временной регистрации в органах внутренних дел по месту жительства - не является в паспортный стол для подписания заявления на регистрацию. Из-за чего у меня различные проблемы: просрочена регистрация автомобиля, недооформлены документы по месту работы, и т.д. Могу ли я предпринять какие-либо действия в отношении моего арендодателя, что бы получить регистрацию?

Грин Игорь :: Минск

Ключевые слова: временная регистрация, неявка в паспортный стол, препятствование временной регистрации

  Ответов: 1

договор аренды (найма) является основание для такой регистрации. Но, действительно, требуется согласие собственника квартиры и членов его семьи, проживающих вместе с ним. Вряд ли, вы даже в судебном порядке что-нибудь сможете сделать без согласия собственника. Так как вы даже не обязаны по указу №413 регистрироваться там.  

Андрей Павлович :: 07.12.2009 в 09:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2009 в 15:17

Нельзя ли в судебном порядке указать на то, что своим бездействием арендодатель препятствует исполнению закона арендатором? Могу ли я потребовать выражение несогласия арендодателя в письменном виде?

Грин Игорь :: Минск

  Ответов: 1

в судебном порядке можно сделать всё. В смысле - подать иск об этом. Но перспективы вашего выйгрыша, на мой взгляд, ничтожны. Письменно отвечать он вам не обязан.  

Андрей Павлович :: 07.12.2009 в 15:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2009 в 16:22

В другой ветке этого форума, другой юрист считает, что возможно в судебном порядке получить регистрацию без согласия арендодателя. См. вопрос № 63443.

Грин Игорь :: Минск

  Ответов: 1

у меня другое мнение.  

Андрей Павлович :: 07.12.2009 в 16:25