Вопрос № 6345 Опубликовано 06.04.2007 в 14:24

Наше предприятие доставляет покупателю товар наемным транспортом. С перевозчиком у нас договор. Получается, что товар у нас получает водитель. Правильно ли мы делаем, что отпускаем товар без доверенности грузополучателя? Как в этом случае заполнять накладную (в смысле, кого указывать в графе "Груз получил")?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Второй экземпляр накладной Вам подписывает водитель. Этот экземпляр остается у вас. Затем груз отдается покупателю, у которого водитель забирает доверенность, 3 и 4 экз. накладной с подписями покупателя и передает вам 3 экз + доверенность вместе с актом выполненных работ. Все описано в инструкции.  

Жук Евгений Евгеньевич :: 06.04.2007 в 14:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2007 в 18:11

1. Как раз про то, что водитель забирает у грузополучателя доверенность, ничего такого в инструкции не написано. 2. Более того, в правилах автомобильных перевозок указано, что перевозка со сторонним грузоперевозчиком при наличии договора между ним и грузоотправителем производится без доверенности. Хочу заверить, что все инструкции и правила были мной проштудированы неоднократно. Хотелось бы однозначного и квалифицированного ответа на вышезаданный вопрос. Желательно с указанием документов по нормативке. Заранее благодарю.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Татьяна, поясняю. Вы должны при оформлении заявки на перевозку (вы ведь ее оформляете?) указать, что перевозчик должен потребовать у покупателя доверенность на получение ТМЦ и передать ее вам вместе со счетом на оплату услуг по перевозке. То, что перевозчик должен истребовать у покупателя доверенность, указано в Постановлении Министерства Транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 1 Июля 2002 г. N 20 "Об утверждении Правил автомобильных перевозок грузов" (ст. 311) и ряде иных документов. Пропишите это и в договоре на перевозку. Доверенность вам понадобится, если покупатель не оплатит товар и будет говорить, что ничего не получал.  

Жук Евгений Евгеньевич :: 09.04.2007 в 18:27