Вопрос № 63443 Опубликовано 06.12.2009 в 18:28

Арендодетель жилья препятствует регистрации по месту жительства.

Я гражданин РФ, имею Вид на жительство РБ. Снимаю в Минске квартиру, по договору аренды, зарегистрированному в соответствующем порядке. Мой арендодатель препятствует моей временной регистрации в органах внутренних дел по месту жительства - не является в паспортный стол для подписания заявления на регистрацию. Из-за чего у меня различные проблемы: просрочена регистрация автомобиля, недооформлены документы по месту работы, и т.д. Могу ли я предпринять какие-либо действия в отношении моего арендодателя, что бы получить регистрацию?

Грин Игорь :: Минск

Ключевые слова: временная регистрация, препятствование временной регистрации, неявка в паспортный стол

  Ответов: 1

Можно: 1) расторгнуть договор аренды по причине невыполнения арендодателем своих обязанностей 2) в судебном порядке обязать его явиться в ОГиМ для регистрации Вас 3) получить в судебном порядке же разрешение на регистрацию без присутствия арендодателя, признав его явку неуважительной и необоснованной.  

Сергей Магонов :: 07.12.2009 в 15:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2009 в 15:57

В договоре аренды (утверждённой формы) в явном виде не указано, что арендодатель обязан зарегестрировать арендодателя.

Грин Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Но арендатор должен зарегистрироваться. Это его обязанность. А исполнить вмененную законом обязанность он может только при содействии арендодателя, таким образом, содействие в регистрации арендатора - обязанность арендодателя.  

Сергей Магонов :: 07.12.2009 в 17:02