Вопрос № 63393 Опубликовано 05.12.2009 в 20:01

Где найти документ?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, найти документ, на основании которого суд обязан осужденному предоставить копии всех документов, составленных на этапе дознавания и судебного заседания. Если не сам документ, то хотя бы его название и номера соответствующих статей. И еще подскажите, к кому именно нужно обращаться при составлении заявления на предоставление данных копий,т.е. председателю суда или судье или еще кому-то? Спасибо большое!

Юлия :: Минск

Ключевые слова: копии документов

  Ответов: 1

такого документа не сществует. ст. 41, 43 уголовно-процессуального кодекса содержат перечень документов, которые должны быть предоставлены подозреваемому/обвиняемому. если это сделано не было, то это нарушения права на защиту. делать копии материалов уголовного дела можно только с разрешения органа, ведущего уголовный процесс(берете фотоаппарат и идете фотографировать; если в канцелярии будут против, идете подписывать разрешение(как правило, его дает кто-то из замов председателя суда). лично со случаями отказа сделать фотокопии не сталкивался, но такие прецеденты в прошлом году были. также можете посмотреть постановление Пленума Верховного Суда от 10.12.1993 №11 по поводу обеспечения права на защиту.  

Otshelnik :: 06.12.2009 в 13:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2009 в 22:43

Дело в том, что мой муж уже не подозреваемый и не обвиняемый, а осужденный. Т.е. уже отсидел полсрока и вышел на дом. химию. На данный момент хотим подавать жалобу в Верховный суд. А чтобы составить жалобу нужно опять просмотреть материалы дела. Когда-то я ходила в суд за материалами дела (он на меня оформлял доверенность, дающую мне право вести его дела), меня вежливо послали. В общем, в заявлении на имя председателя суда можно ссылаться на ст.41 и 43 УПК? Спасибо.

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

только пусть сам идет. Вам ни с какой доверенностью ничего не дадут. вести уголовное дело по доверенности нельзя. это допускается в гражданском/хозяйственном процессе, но не в уголовном.  

Otshelnik :: 07.12.2009 в 19:56