Вопрос № 63353 Опубликовано 05.12.2009 в 09:57

Можно ли в строительство квартиры по очереди включить маму, которая тоже стоит на очереди?

Добрый день! У нас такая ситуация. Наша семья(3человека) проживает вместе с родителями мужа в 2-хкомн.служебной квартире. Стоим в очереди на жилье в исполкоме с 1988года. Очередь с родителями разделили. В этом году предложили строить 3-х комнатную квартиру. Родители остаются стоять на очереди. У меня такой вопрос. Можно ли вместе с нами включить в строительство этой квартиры свекровь? Со свекром они не разведены. Но он пьет и мы знаем, что жить они вместе все равно не будут. Так зачем же нам переплачивать эти лишние метры, если мама все равно будет жить с нами? Свекр же в таком слчае останется проживать в служебной квартире. Если такое возможно, то на каком этапе строительства это можно сделать? Обязательно до начала стрительства, или же можно и в середине? И если свекровь будет строиться с нами (естественно все деньги будем вносить мы, а не она, ей осталось пару лет до пенсии) сможет ли на ее часть претендовать брат моего мужа? Подскажите, пожалуйста, как нам лучше поступить в данной ситуации.

Наталья :: Минск

Ключевые слова: льготная очередь, строительство жилья

  Ответов: 1

объединение очереди в исполкоме возможно по письменному заявлению. Это лучше сделать до начала строительства. Брат мужа претендовать не сможет, так как свекровь будет иметь лишь право проживания в кавртире. А это право по наследству не переходит.  

Андрей Павлович :: 07.12.2009 в 10:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2009 в 13:27

А обязательно ли для того, чтобы мама строилась вместе с нами, она должна оформить развод с отцом?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

нет, не обязательно. Это могут сделать как бывшие члены семьи (разведенные), так и действующие.  

Андрей Павлович :: 07.12.2009 в 14:19