Вопрос № 62563 Опубликовано 29.11.2009 в 13:23

Облагаются ли страховые выплаты налогом?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, при УСН включаются ли страховые выплаты за повреждённый автомобиль(взятый в аренду и не подлежащий восстановлению) во внереализационные расходы и облагаются ли они налогом?

Ионова Татьяна :: Борисов

Ключевые слова: внереализационные расходы, страховые выплаты, налог

  Ответов: 2

В соответствии с пунктами 9 и 10 Положения об упрощенной системе налогообложения, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 09.03.2007 N 119 "Об упрощенной системе налогообложения", объектом налогообложения признается осуществление предпринимательской деятельности на территории Республики Беларусь.Налоговой базой признается валовая выручка, определяемая как сумма выручки, полученная за налоговый период организациями и индивидуальными предпринимателями от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, и доходов от внереализационных операций.Поскольку в валовую выручку, которая признается налоговой базой при исчислении налога при УСН, предусмотрено включение только доходов от внереализационных операций, а не сальдо от таких операций, то при исчислении налога при УСН уменьшение налоговой базы на сумму расходов от внереализационных операций не предусмотрено.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 29.11.2009 в 13:30

Еще раз прочитал вопрос. Если страховая компания выплатила Вашей организации в связи с наступлением страхововго случая страховое возмещение, то это не внереализационные расходы, а доходы! Поэтому поступившая от страховой компании сумма страхового возмещения формирует внереализационные доходы организации и учитывается в составе валовой выручки при применении УСН.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 29.11.2009 в 13:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2009 в 11:08

Спасибо, за ответ! Если можете, ответьте ещё на следующие вопросы:1. Может ли УП выплатить физ.лицу(владельцу арендованного автотранспорта) через кассу предприятия полученные страховые выплаты в размере 10 млн. руб и облагается ли эта сумма подоходным налогом, учитывая при этом, что в договоре аренды есть пункт... что в случае гибели транспотного средства арендополучатель обязан выплатить 18 млн. руб.?2. Облагается ли оставшаяся сумма (8 млн.руб.)стоимости автотранспорта подоходным налогом при выплате физ. лицу (уже из прибыли предприятия) через кассу предприятия?

Ионова Татьяна :: Борисов

  Ответов: 1

Должна быть реализация транспортного средства и оговорено , что переходит в содственность фирмы. Тогда можно говорить о необложении стоиомости ТС , компенсации стоимости ТС . Все остальные выплаты подлежат обложению подоходным налогом.  

Некрашевич Н В +79017573317 Viber :: 01.12.2009 в 09:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2009 в 12:00

Достаточно ли составить только договор купли-продажи между физ.лицом и фирмой и надо ли его регистрировать в МРЭО?

Ионова Татьяна :: Борисов

  Ответов: 1

Регистрация необходима. Смена собственника. Цена договорная. Вопрос чисто технический , что и как показать для снятия с учета.  

Некрашевич Н В +79017573317 Viber :: 01.12.2009 в 13:34