Вопрос № 62350 Опубликовано 27.11.2009 в 11:17

доска объявлений

У меня "интернет-доска объявлений". На ней размещаются объявления только частными лицами, и кроме того программный модуль сайта собирает новые объявления с других белорусских сайтов объявлений, и после отфильтровки спама, недобросовестной рекламы фирм под видом частных обьявлений (коих очень много) и одобрения модератором сайта они также размещаются на моей доске объявлений. Вопрос: Нарушаю ли я этим авторски права и кого? распространяется ли вобще авторское право на частные объявления? Когда я подавал объявления о работе, помню оно также появлялось на других сайтах, т.к. якобы взято "из открытых источников".

Мuнuч С. :: Минск

Ключевые слова: перепечатка

  Ответов: 1

Объявления не входят в категорию объектов, защищаемых авторским правом. Смотрите, чтобы Вы не нарушили другой закон о вмешательстве в частную жизнь, или недобросвестную рекламу. Если человек дал объявление, то он за него отвечает, а если Вы дали объявление без его согласия, то ...отвечаете Вы.  

Свидерский Эдуард :: 28.11.2009 в 12:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2010 в 22:10

Только что получил письмо с требованием убрать с моего сайта объявления, перепечатанные с сайта одной крупной газеты. Т.к. перепечатка "объектов авторского права в виде размещения на Ваших сайтах рекламных материалов ..... без ведома и согласия " у них запрещена. Насколько правомерны такие требования с их стороны? Является ли перепечатка без их согласия нарушением с моей стороны, что-то не пойму...? Ответьте пожалуйста, уважаемые юристы!

Мuнuч С. :: Минск

  Ответов: 1

Оекламные материалы и объявления -- это разные объекты. Реклама требует креатива, в то время как объявление нет. Так что ответ на Ваш первый вопрос правильный, а Ваше уточнение не имеет отношения к Вашему вопросу.  

Свидерский Эдуард :: 24.02.2010 в 00:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2010 в 06:59

Так они говоря "рекламные материалы" и имеют ввиду текстовые, частные объявления. Речь идет именно об объявлениях.

Минич С. :: Минск

  Ответов: 1

Боюсь, что мне, исходя из Ваших сообщений, добавить нечего. Здесь жуе нужно изучать документы  

Свидерский Эдуард :: 24.02.2010 в 10:09