Вопрос № 61920 Опубликовано 24.11.2009 в 13:22

Имеет ли мой муж право на уменьшение вычета подоходного налога

Я не работаю, учусь заочно. Плучаю первое высшее (платное) образование. Муж работает. Имеет ли право муж на уменьшение вычета подоходного налога у себя на работе. И когда нужно предоставлять необходимые документы т.е. в начале года или это не так важно, можно и в середине года.

Бокач Марина :: Барановичи

Ключевые слова: налог, документы

  Ответов: 1

Да, имеет. Можно (и даже лучше) сейчас предоставить необходимые документы и вычет должен быть произведен. Если в налоговом периоде вычет на обучение не может быть использован полностью, его остаток переносится на последующие календарные годы до полного его использования.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 24.11.2009 в 13:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2009 в 13:43

Подскажите тогда пожалуйсто какие именно нужны документы для этого?

Бокач Марина :: Барановичи

  Ответов: 1

в Бухгалтерии должны все знать. (подп. 1.1 ст. 14 Закона "О подоходном налоге с физических лиц"): справки (ее копии) учреждения образования Республики Беларусь, подтверждающей, что плательщик или его близкий родственник, его подопечные являются учащимися или студентами данного учреждения образования и получают первое высшее образование;копии договора, заключенного с учреждением образования Республики Беларусь, об оказании образовательных услуг на платной основе;копии свидетельства о браке;документов, подтверждающих фактическую оплату образовательных услуг, погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов по просроченным кредитам и просроченным процентам, займам);копии кредитного договора - при получении кредитов банков Республики Беларусь на оплату первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования;копии договора займа - при получении заемных средств от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей.Документы, подтверждающие фактическую оплату образовательных услуг, погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов по просроченным кредитам и просроченным процентам, займам), фактически израсходованных на получение первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования, должны содержать информацию о фамилии, имени, отчестве плательщика (лица, обучение которого оплатил плательщик), сумме и дате оплаты, назначении платежа. В случае, если документы не содержат указанных реквизитов, к ним прилагается справка получателя платежа, скрепленная печатью, в которой должна быть отражена недостающая информация.Налоговому агенту (налоговому органу) могут быть представлены копии документов, указанных в части третьей настоящего подпункта. В этом случае налоговым агентом (налоговым органом) представленные копии документов сверяются с их оригиналами, о чем делается соответствующая отметка на копиях документов, а на оригиналах этих документов - отметка о сумме предоставленного социального налогового вычета.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 24.11.2009 в 14:52