Вопрос № 61845 Опубликовано 23.11.2009 в 20:50

Продажа программного обеспечения и услуг

Компания продает свое программное обеспечение (экземпляры компьютерных программ) пользователям через партнеров (вторых поставщиков) оптом, предоставляя простые неисключительные лицензии на его использование - в рамках Договора поставки ПО и Услуг (это работы по установке ПО). Можно ли в одной Спецификации к Договору указывать стоимость ПО и Услуг, либо это должно быть разнесено в различные Спецификации к Договору? Аналогично в отношении Протокола согласования цен - указывать вместе ПО и Услуги? Обязателен ли в таких совмещенных случаях (заказ и поставка ПО, а затем Услуг по его установке) Календарный план-график?

Александр :: Минск

Ключевые слова: лицензия, программное обеспечение. оптовая торговля

  Ответов: 1

Можно, если Вы за простые неисключительные лицензии не берете денег, поскольку эта сумма не облагается НДС. Если хотите вывести лицензионные платежи из НДС, то тогда отдельно.  

Свидерский Эдуард :: 24.11.2009 в 09:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2009 в 16:27

Да, лицензия на ПО бессрочная, в т.ч. третьих правообладателей объектов ИС, входящих в ПО. То есть, делаем две спецификации - на ПО и Услуги и два протокола согласования цен. А как календарный план-график? Можно ли его составить и штрафные санкции вводить, ссылаясь на его этапность. Ведь Договор поставки ПО и Услуг - долгоиграющий, а план-график - на разовый случай.

Александр :: Минск

  Ответов: 1

все зависит от Ваших отношений с заказчиком, объема работ по установке. Если весь процесс занимает несколько дней - неделю, то зачем календарный план график? Если месяц -- полгода, то думаю, что можно (вопрос -- нужно ли? определяете Вы вместе с заказчиком). Это все Ваши договорные отношения. То же с штрафными санкциями.  

Свидерский Эдуард :: 24.11.2009 в 22:25