Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   177 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 239097
 Всего ответов: 283202
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда имущество кредит сроки льготы регистрация компенсация оформление документов молодой специалист право недвижимость налог наследство договор армия приватизация прописка алименты оплата общежитие контракт беременность оформление ребенок декретный отпуск увольнение жилье строительство льготный кредит пособие распределение амнистия права продажа квартира долг иск ип развод налоги лицензия очередь раздел имущества раздел молодая семья суд отработка выселение работа гражданство документы брак зарплата отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 61841 Опубликовано 23.11.2009 в 20:02

Могу ли я стать на очередь на жилье от предприятия где работаю?

Здравствуйте. В 2005 г я закончила вуз (бесплатное обучение) и была распределена в г. Минск. В тот год у меня была прописка Минского района. Спустя год я перепрописалась в Минской области где и зарегистрирована по сей день. В 2009 г. я перешла работать на предприятие где есть возможность стать на очередь на жилье в г. Минске. Но мне было сказано, что даже при наличии прописки, реализовать это право я смогу только через пять лет и лишь в том случае если моя регистрация будет не временная а постоянная. Скажите пожалуйста, если я предоставлю документ о распределении в г. Минск, будет ли это иметь какое-либо значение? Правомерен ли отказ мне в постановке на учет? И еще хотелось бы знать, если я выйду замуж (у будущего мужа есть минская прописка), могу ли я встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий от данного предприятия как молодая семья (мне нет 30 лет), минуя пятилетнее ограничение?Спасибо.

Власова Полина :: Минск


Ключевые слова: иногородние, очередь, распределение, жилье, регистрация

  Ответов: 1

Полина, действительно, чтобы стать на учет нуждающихся по месту жительства, надо проживать в г.Минске в течение 5 лет (иметь постоянную регистрацию, т.е. регистрацию по месту жительства), а чтобы стать на учет по месту работы - надо работать в организациях г.Минска в течение 5 лет (независимо от места регистрации). К сожалению, на сегодняшний день Вы уже утратили статус молодого специалиста, т.к. такой статус только в течение 2 лет, поэтому отказ правомерен. Если выйдете замуж и у мужа будет прописка минская, то в таком случае 5 лет не нужно ждать. Вообще, такого основания для постановки на учет как "молодая семья" нет, это распространенное заблуждение. Есть такое как "впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет в собственности отдельной квартиры либо отдельного одноквартирного жилого дома и (или) не является нанимателем отдельной квартиры либо отдельного одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда в населенном пункте по месту принятия на учет". Вот Положение о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565 а вот изменения к нему, которые вступят в силу через 3 месяца http://www.president.gov.by/press79627.html#doc :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 23.11.2009 в 20:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 85353: Имеет ли право наниматель дать мне месяц отработки если у меня нет регистрации в городе

Вопрос № 334313: Имею ли я право стать на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Вопрос № 334096: Реально ли получить по заболеванию очередь на льготное жилье?

Вопрос № 333754: Имею ли я право стать на очередь в улучшении жилищных условий в исполком в г. Минске, не имея регистрации, но имея договор найма более 10 лет?

Вопрос № 333753: Имею ли я право стать на очередь в улучшении жилищных условий в исполком в г. Минске, не имея регистрации, но имея договор найма более 10 лет?

Адрес этой страницы: https://pravoby.com/consult.php?action=go&id=61841





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Кирилл Олегович
55 ответов
131 благодарностей
2. Юрий Анатольевич
27 ответов
879 благодарностей
3. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
10 ответов
1440 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1155 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

335515Русакова Инна23.01.26 в 18:39
335512Авдей Марина23.01.26 в 13:31
335509Инна23.01.26 в 05:56
335510Алёна 23.01.26 в 05:54
335504Барсук Андрей22.01.26 в 19:29
334549иванова инна21.01.26 в 19:13
335506Чернов Никита21.01.26 в 19:12
335498 Екатерина21.01.26 в 18:16
335499Зенькович Ол...21.01.26 в 18:13
335486Анна21.01.26 в 18:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2026 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы