Вопрос № 61693 Опубликовано 22.11.2009 в 15:43

Как выписать сестру или онулировать прописку?

Скажите пожалуйста что можно сделать в такой ситуации..В доме ,которого является моя мать была прописана сестра моя на срок 1 год,для этого мы писали заявление и давали все согласие...но каким то способом прописка ее оказалось постоянной,на что в сельском совете отвечают что "-так нужно было",на просьбу показать документы ответили отказом и штамп о временной прописки в домовой книге не стоит (сказали что такого штампа пока нет)и поставили постоянно.Сестра вышла замуж и сменила фамилию,в сельском совете без чьего либо разрешения и домовой книги перепрописали по этому же адресу..Мы обращались в Исполком но пока нет результатов,какими должны быть наши действия в дальнейшем.Мать хочет выписать сестру и ее детей не совершеннолетних(которые вместе с ней должны были прописать только на год,а прошло почти 5)Заранее спасибо!

касперович вера :: гродно

Ключевые слова: прописка, документы

  Ответов: 1

Не ищите штампов о временной прописке. Дело не в штампе, а в том, что прописки временной 5 лет назад не было. Право на проживание дает не штамп, а факт вселения и срок, оговоренный в договоре найма. Из той информации, которую Вы изложили в вопросе, ответить на него невозможно. Так, непонятно, сестра фактически вселялась в дом или нет? Если вселялась, то на правах члена семьи или нанимателя? Где она живет сейчас? А вообще, самый лучший способ решить проблему - и Вам и Вашей маме найти общий язык с сестрой.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 22.11.2009 в 16:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2009 в 19:38

она туда не вселялась и не собирается ей просто нужна была прописка проживает она у своего мужа,на примирение не идет!

касперович вера :: гродно

  Ответов: 1

Если мирно не договоритесь, то, поскольку она не вселялась, в исковом заявлении при обращении в суд следует ставить вопрос о признании ее не приобретшей права пользования жилым помещением. Думаю, вопрос будет решен положительно.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 22.11.2009 в 22:07