Вопрос № 61502 Опубликовано 19.11.2009 в 23:05

ркегистрация по месту жительства

Добрый день! Скажите, пожалуйста, можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка к матери по причине смерти его отца (ребенок зарегистрирован по месту жительства отца)?

Сидоренко Юлия :: Минск

Ключевые слова: регистрация несовершеннолетнего

  Ответов: 1

Зарегистрировать несоверщеннолетнего можно по месту проживания матери, при ее согласии и условии если она не была лишена родительских прав.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 20.11.2009 в 10:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2009 в 12:04

Спсибо за быстрый ответ, однако, из Положения о регистрации "Несовершеннолетние, не достигшие четырнадцатилетнего возраста, регистрируются по месту жительства или месту пребывания их законных представителей или одного из них с согласия другого законного представителя либо по решению суда, определяющему, с кем из законных представителей будет проживать несовершеннолетний"; ребенок зарегистрирован по месту жительства отца (на сегодняшний день покойного). Неужели собственник не может без согласия матери выписать его к ней, т.к. она осталась его единственным представителем? (Жилплощади у матери хватает)???

Сидоренко Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Нет, без согласия матери вы его не сможете зарегистрировать у нее на жилплощади.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 20.11.2009 в 12:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2009 в 12:58

Еще раз спасибо, и еще хотелось бы уточнить, может ли мать ребенка в этой ситуации зарегистрироваться (прописаться) к нему (ребенку) без согласия собственника?

Сидоренко Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Право наследование у ребенка есть на часть этой жилплощади?  

Подобед Юрий, г.Минск :: 20.11.2009 в 14:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2009 в 17:55

нет, отец, как и ребенок, не принимали участие в приватизации данной квартиры и своей доли не имеют.

Сидоренко Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Тогда без согласия собственника мать не сможет зарегистрировься на данной жилплощади.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 24.11.2009 в 12:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2009 в 23:00

еще один маленький вопрос: если обратиться в суд с иском о признании неприобретшим право пользования жилым помещением (ребенок никогда не проживал на данной жилплощади и не вступал в совместное пользование этой жилплощадью), при доказательстве этих фактов, насколько реально по - вашему мнению выиграть это дело?

Сидоренко Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Ребенок регистрируется по месту жительства опекунов (в данном случае это мать)  

Подобед Юрий, г.Минск :: 17.12.2009 в 14:16