Вопрос № 61118 Опубликовано 17.11.2009 в 22:03

как будет делиться имущество?

В кооперативной квартире прописаны мать, отец и две совершеннолетние дочери. Родители развелись 11 лет назад, мать вышла замуж и не живет здесь более 10 лет, но выписываться добровольно не хочет. Когда строили квартиру, то основной первой взнос был сделан на наследство отца(продали подаренный ему от деда дом)-но мать была главным квартиросъемщиком, так как строили от её работы, пять лет назад она переоформила эту должность на сестру. На данный момент фактически в этой квартире проживают мой отец, я, мой муж и мой ребёнок.Мы хотим продать эту квартиру, как она будет делиться?

Фёдорова Виктория :: Витебск

Ключевые слова: квартира, размен

  Ответов: 1

В Вашем вопросе еще десять вопросов содержится, необходимых для ответа. Квартира собственная, кто собственник? Кто выплачивал и когда паенакопления? Вы одна из совершеннолетних дочерей прописанных? Сестра живет? Если дадите информацию получите ответ.Продажа дома от деда совпадает по дате с внесением первого взноса???  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 17.11.2009 в 23:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2009 в 12:32

Квартира кооперативная, строилась от работы матери, она же на тот момент была главным квартиросъемщиком. Кооператив давно развалился, но мать успела переоформить справки, чтобы главным квартиросъемщиком была сестра. Паи давно все выплачены, совместно выплачивали отец и мать(на тот момент мы были несовершеннолетние).Продажа дома от деда совпадает по срокам внесения главного взноса за квартиру, но документально уже не чем подтвердить.Спасибо за ответ.

Фёдорова Виктория :: Витебск

  Ответов: 1

Уважаемая Виктория! Я предлагаю Вам обратиться за консультацией к адвокатам города Витебска (по-моему там аж 3 юрконсультации ( по ул.Правды, Толстого и Ленина). Потому что Вас вопрос очень типичен, но для письменного ответа Вам придется много чего здесь разъяснять. Частично напишу и Вы поймете о чем я. Главный вопрос в вашей ситуации будет состоять в том, кому сейчас принадлежат паенакопления. Ведь Вы написали, что сестра стала (как я поняла) членом ЖСК (вы это назвали должностью квартиросъемщика), значит свои паенакопления ей скорее всего подарила (или передала) Ваша мать. Если же она их не передала, то возникает следующий вопрос - как будут делиться паенакопления. Ваша мать и сестра прописаны в квартире. Если мать не живет и не имеет паенакоплений, то через суд Вы можете признать ее утратившей право пользования жилым помещением и тогда не нужно будет спрашивать в будущем ее согласие на продажу квартиры. Но и до продажи нужно будет еще дойти, посокльку право собственности на квартиру у Вас не оформлено и неизвестно получится ли у Вашего отца разделить паенакоплени с сестрой (или бывшей женой) и выделить себе сразу комнату. Это только вершина всех вопросов и ответов.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 18.11.2009 в 23:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2009 в 12:40

сестра прописана, но не живет. Она совершеннолетняя.

Фёдорова Виктория :: Витебск

  Ответов: 1

Смотрите ответ выше.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 19.11.2009 в 00:00