Вопрос № 60788 Опубликовано 14.11.2009 в 00:41

Где поставить апостиль Мида РФ? Не является ли препятсвием выезда из страны процесс ликвидации ИП

Здравствуйте! У меня два вопроса:1 Я являюсь гражданкой РБ, однако родилась на территории РФ. На свидетельстве о рождении необходимо поставить апостиль МИДа РФ. Может ли это сделать консульство РФ на тер. РБ? Или мне необходимо обращаться с ходатайством непосредственно в МИД РФ в Москве (напрямую или через ЗАГС)?2 Могу ли я покинуть территорию РБ (вышла замуж за гражданина Швейцарии) в процессе ликвидации ИП?Заранее благодарю!

Степаненко Яна :: Минск

Ключевые слова: апостиль мида рф, ликвидация ип

  Ответов: 1

1. Родились Вы, я так полагаю, еще при Советах? Тогда апостиль не посавит даже МИД РФ, ибо РФ как государство не могет легализовать полномочия подписашего документ должностого лица Советского Союза, который, слава Богу, откинул копыта (СССР, а не должностое лицо). Вариантов два: а) плучить дубликат свидетельства о рождении в местном ЗАГСе и поставить на него апостиль в МИДе РБ б) сделать нотариальную копию свидетельства и поставить апостиль в Минюсте РБ. 2. Можете, почем нет ?  

Сергей Магонов :: 14.11.2009 в 08:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2009 в 23:00

Уважаемый Сергей! Спасибо вам за быстрый и своевременный ответ! Хотелось бы уточнить несколько моментов.1.Действительно, рождена я при советской власти)) Сделав запрос через Загс, получила повторное свидетельство о рождении. Правильно ли я поняла , что апостиль Мида РФ мне могут поставить в Миде РБ? Где мне могут сделать пометку в свидетельстве о девичьей фамилии матери?2.Т.е. никаких юридичиских обязанностей во время ликвидации ип на мне не лежит и я могу спокойно отправляться куда захочу, так?3.На какие нормативно-правовые акты мне опираться в случае коллизии? Заранее благодарю!

Степаненко Яна :: Минск

  Ответов: 1

1. Повторное свидетельство о рождении выдано кем ? Белорусским ЗАГСом ? Апостиль МИДа РФ никто, кроме МИДа РФ, поставить не может. 2. Лежат на Вас обязанности. Но эти обязанности выезде не препятствуют. 3. На всю совокупность белорусских НПА и международного права - в зависимости от коллизии.  

Сергей Магонов :: 16.11.2009 в 12:40