Вопрос № 6020 Опубликовано 30.03.2007 в 13:29

Подскажите, я беременная, в декретный отпуск мне в июле. Наниматель хочет изменить штатное и перевести меня на 0,5 ставки в связи с уменьшением объема работ. Правомерно ли это? И как мне дотянуть до декретного на ставке, ведь это повлияет на декретные?

Горбач Диана :: Минск

  Ответов: 2

Работа на условиях неполного рабочего времени является существенным условием труда. Изменить данное условие наниматель может либо с вашего согласия либо с предварительным предупредлением за 1 месяц.  

Stepanovich Petr :: 31.03.2007 в 13:48

Но следует отметить, что при отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 статьи 35 трудового кодекса.  

Михайличенко Юлия :: 02.04.2007 в 18:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2007 в 17:52

То есть, если я откажусь, меня уволят по п. 5 ст. 35, даже несмотря на то, что я беременна?

Горбач Диана :: Минск

  Ответов: 1

Теоретически - да. Но вы сможете оспорить такое решение нанимателя в судебном порядке. Тогда нанимателю придется доказывать, что объем работ действительно уменьшился, причины этого уменьшения (которые не должны быть связаны с сезонными факторами, то есть уменьшение работы должно носить стойкий и постоянный характер). На практике доказать это будет непросто. Но все равно ищите хорошего адвоката.  

Жук Евгений Евгеньевич :: 05.04.2007 в 18:10