Вопрос № 60009 Опубликовано 05.11.2009 в 02:59

имею ли я льготы на сумму обучения?

Здравствуйте. Я сейчас учусь заочно на платной форме обучения. Работаю на основной работе + по договорам, и ежегодно отчитываюсь декларациями в налоговой. Скажите, пожалуйста, а имею ли я при подаче декларации о годовых доходах какие-нибудь налоговые льготы на ту сумму, которую я трачу на свое обучение?

Александр Мазур :: Минск

Ключевые слова: налог, льгота, обучение, декларация

  Ответов: 1

Да, имеете. Этот вычет называется социальным (ст. 14 Закона о подоходном налоге). Вычет предоставляется в сумме, уплаченной плательщиком в течение налогового периода за свое обучение в учреждениях образования Республики Беларусь при получении первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования, а также на погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов по просроченным кредитам и просроченным процентам, займам), фактически израсходованных им на получение первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования. Социальные налоговые вычеты предоставляются плательщикам по месту основной работы (службы, учебы), а при отсутствии места основной работы (службы, учебы) - при подаче налоговой декларации (расчета) в налоговые органы по окончании налогового периода.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.11.2009 в 11:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2009 в 03:05

Я получаю второе высшее. Выходит я никаких льгот не имею?

Александр Мазур :: Минск

  Ответов: 1

Выходит, что не имеете  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.11.2009 в 10:47