Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   316 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 239586
 Всего ответов: 283567
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право налоги компенсация договор распределение льготы кредит оформление амнистия отработка имущество регистрация сроки зарплата армия беременность алименты работа молодая семья налог жилье иск раздел оформление документов брак декретный отпуск долг выселение гражданство суд отпуск ип наследство раздел имущества очередь строительство аренда ребенок увольнение права контракт квартира оплата прописка льготный кредит пособие общежитие приватизация продажа недвижимость развод лицензия молодой специалист документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 59766 Опубликовано 02.11.2009 в 22:52

Что необходимо сделать при строительстве квартиры на двоих (не родственников) чтобы каждый мог рассчитывать на половину квартиры?

Мы с девушкой (не женаты) строим квартиру. Мы и наши родители взяли на это кредиты.Застройщик реализует свою недвижимость посредством продажи жилищных облигаций (ЖО). Договор на приобретение ЖО и соглашение на приобретение недвижимости путем погашения ЖО оформлены на меня. Я написал расписку о том, что взял в долг средства (половина стоимости квартиры), внесенные со стороны девушки. Все средства вносил от своего имени. До сдачи квартиры в эксплуатацию (получения техпаспорта) мы планируем пожениться (с той точки зрения, что все, что приобретено после женитьбы, в соответствии с датой техпаспорта, считается совместно нажитым).Достаточно ли принятых нами мер, чтобы с юридической точки зрения каждый из нас мог рассчитывать на половину квартиры?Если нет, то что еще необходимо нам сделать или оформить?

Илья Лащ :: Минск


Ключевые слова: право на квартиру, строительство на двоих, жилищные облигации

  Ответов: 1

Учитывая, что вы очень формализованно подходите к вопросу строительства кавртиры, рекомендую Вам оформить Брачный договор у нотариуса. Это кллассная штука. В случае чего - никаких споров относительно раздела имущества уже не будет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 03.11.2009 в 12:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2009 в 15:35

Брачный договор нужно заключать только когда будем жениться или его можно сейчас заключить? Если заключить договор, достаточно ли будет этого документа, чтобы мы в равных долях претендовали на квартиру или необходимо будет потом (когда техпаспорт будет на руках) еще разделять лицевые счета?Оформить такой договор можно у любого нотариуса или существуют специализированные (семейные)? Сколько ориентировочно стоит оформление такого договора?

Илья Лащ :: Минск


  Ответов: 1

Брачный договор может быть удостоверен любым нотариусом. Брачный договор могут заключить лица, вступающие в брак, а также супруги. Нотариус указывает в брачном договоре, заключается он между супругами либо между лицами, вступающими в брак. Кроме брачного договора в случае раздела общего имущества вам ничего не потребуется. Удостоверение брачных договоров нотариусами стоит 3 базовые величины. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 03.11.2009 в 17:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 320508: Имеет ли право на квартиру бывшая жена?

Вопрос № 309899: Может ли супруг претендовать на часть квартиры?

Вопрос № 300434: Право претендовать на часть квартиры от прошлого брака

Вопрос № 268313: право на квартиру

Вопрос № 267429: Имеет ли право сожитель жены проживать в квартире

Адрес этой страницы: https://pravoby.com/consult.php?action=go&id=59766





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрий Анатольевич
26 ответов
883 благодарностей
2. Кирилл Олегович
26 ответов
146 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
3 ответов
1441 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1160 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

336005Дмитрий22.06.26 в 21:06
335997Олег22.06.26 в 15:31
335995Милана19.06.26 в 18:55
335999Инна19.06.26 в 18:54
336004Яговдик Юлия...19.06.26 в 08:10
336002Приступчик Н...16.06.26 в 14:25
335998Анна14.06.26 в 16:48
335994Ольга 13.06.26 в 19:38
335991Горегляд Ник...12.06.26 в 22:38
335990Гардеева Оль...12.06.26 в 22:28












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2026 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы