Вопрос № 59766 Опубликовано 02.11.2009 в 22:52

Что необходимо сделать при строительстве квартиры на двоих (не родственников) чтобы каждый мог рассчитывать на половину квартиры?

Мы с девушкой (не женаты) строим квартиру. Мы и наши родители взяли на это кредиты.Застройщик реализует свою недвижимость посредством продажи жилищных облигаций (ЖО). Договор на приобретение ЖО и соглашение на приобретение недвижимости путем погашения ЖО оформлены на меня. Я написал расписку о том, что взял в долг средства (половина стоимости квартиры), внесенные со стороны девушки. Все средства вносил от своего имени. До сдачи квартиры в эксплуатацию (получения техпаспорта) мы планируем пожениться (с той точки зрения, что все, что приобретено после женитьбы, в соответствии с датой техпаспорта, считается совместно нажитым).Достаточно ли принятых нами мер, чтобы с юридической точки зрения каждый из нас мог рассчитывать на половину квартиры?Если нет, то что еще необходимо нам сделать или оформить?

Илья Лащ :: Минск

Ключевые слова: право на квартиру, строительство на двоих, жилищные облигации

  Ответов: 1

Учитывая, что вы очень формализованно подходите к вопросу строительства кавртиры, рекомендую Вам оформить Брачный договор у нотариуса. Это кллассная штука. В случае чего - никаких споров относительно раздела имущества уже не будет.  

Андрей Павлович :: 03.11.2009 в 12:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2009 в 15:35

Брачный договор нужно заключать только когда будем жениться или его можно сейчас заключить? Если заключить договор, достаточно ли будет этого документа, чтобы мы в равных долях претендовали на квартиру или необходимо будет потом (когда техпаспорт будет на руках) еще разделять лицевые счета?Оформить такой договор можно у любого нотариуса или существуют специализированные (семейные)? Сколько ориентировочно стоит оформление такого договора?

Илья Лащ :: Минск

  Ответов: 1

Брачный договор может быть удостоверен любым нотариусом. Брачный договор могут заключить лица, вступающие в брак, а также супруги. Нотариус указывает в брачном договоре, заключается он между супругами либо между лицами, вступающими в брак. Кроме брачного договора в случае раздела общего имущества вам ничего не потребуется. Удостоверение брачных договоров нотариусами стоит 3 базовые величины.  

Андрей Павлович :: 03.11.2009 в 17:35