Вопрос № 59651 Опубликовано 02.11.2009 в 11:24

Установлен ли максимальный срок возврата внесённых денжных средств?

Здравствуйте! Являюсь членом ПЖСК.Не являюсь нуждающейся в улучшении жилищных условий. Дом на начальном этапе строительства. Внесено 50% от стоимости квартиры. Хочу выйти из состава ПЖСК. Цитирую некоторые пункты договора:3.3 Член кооператива вносит вступительный взнос в размере 85998750 белорусских рублей (50% от стоимости квартиры). 4.4.7 Кооператив имеет право обеспечить возврат сумм, внесённых членом кооператива паевых взносов, в случае добровольного выхода или исключения его из членов ПЖСК с учётом индексации. Возврат производится в течении трёх месяцев после получения средств от поступившего на его место члена кооператива. Вступительные и членские взносы возврату не подлежат. Вопрос: В случае выхода из ПЖСК установлен ли максимальный срок возврата моих денежных средств, даже если на моё место не будет найден новый член ПЖСК? Правильно ли я поняла, что при выходе из кооператива, внесённые мною деньги в размере 50% от стоимости картиры возвращены не будут? Благодарю.

германюк татьяна :: минск

Ключевые слова: возврат денежных средств, вступительный взнос

  Ответов: 1

Татьяна, видимо имеет месть либо неточное Ваше цитирование, либо неправильное оформление документов ЖСК. Вступительный и паевый взнос в сути своей две совершенно разные вещи. Вступительный не подлежит возврату, паевый - обязательно.  

просто адвокат :: 02.11.2009 в 12:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2009 в 15:47

Я понимаю, что вступительный и паевый взносы - ото разные вещи.Но в договоре именно так и сказано:" Член кооператива вносит вступительный взнос в размере 85998750 белорусских рублей". Это 50% от стоимости квартиры. Если, как Вы говорите, это неправильно составленный ЖСК договор, то какие действия мне нужно предпринять, чтобы защитить свои интересы при выходе из ПЖСК? Ответьте, пожалуйста, и на первую часть моего предыдущего вопроса. Спасибо.

германюк татьяна :: минск

  Ответов: 1

в течение 1 мес со дня приняти нового члена, но не позднее 6 мес. со дня решения об исключении из состава членов кооператива. по второму вопросу, думаю без судебного разбирательства не обойтись.  

просто адвокат :: 03.11.2009 в 10:34