Вопрос № 59460 Опубликовано 30.10.2009 в 11:56

Срок поставки после открытия аккредитива

Поставщик нерезидент поставляет товар покупателю резиденту РБ. Оплата посредством аккредитива. Обязан ли поставщик поставить товар в течение 60 дней со дня открытия аккредитива. Или же срок 60 дней применяется только в случае предоплаты со стороны покупателя, а в случае с аккредитивом может превышать данный срок.

Мария Матвеева :: Минск

Ключевые слова: сроки, импорт, аккредитив

  Ответов: 2

В данном случае нужно считать 60 дней с того дня когда денежные средства уйдут со счета в белорусском банке на счет иностранного банка.  

Иван Говоровский ivan_of@mail.ru :: 30.10.2009 в 12:18

Необходимо знать условия открытия аккредитива. Если импорт по предоплате (товар не получен), то товар должен быть получен не позднее 60 дней с момента проведения платежа, если импорт с отсрочкой платежа (товар получен), сроки не ограничены.  

tamagent.biz-@ltruist :: 30.10.2009 в 17:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2009 в 11:01

Денежные средства уходят из белорусского банка в иностранный банк после поставки товара и предоставления подтверждающих документов в иностранный и белорусский банк. Ограничивает ли законодательство в данном случае срок поставки 60-ю днями? Плательщик является государственным предприятием и настаивает на исполнении сроков поставки не менее 60-ти дней с даты открытия аккредитива. Подкреплено ли это требование законодательно?

Мария Матвеева :: Минск

  Ответов: 1

Не ограничивает (см. 1.4 Указа № 178 - http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30800178). При поступлении товара можете вообще не платить... :)  

tamagent.biz-@ltruist :: 11.11.2009 в 19:06