|
 |
| Вопрос № 59248 |
Опубликовано 28.10.2009 в 15:52
|
 |
| |
Имею ли права на квартиру?
Здравствуйте уважаемые юристы!!! Помогите пожалуйста разрешить следующую ситуацию:После смерти мужа я и двое моих детей живем в 3-х комнатной, неприватизированной квартире.В данной квартире прописаны:мать моего покойного мужа - главный квартиросъемщик - живет в Испании,родная сестра мужа - живет в Испании,отец мужа который давно в этой квартире не живет и за нее не платит,пенсионного возраста еще не достиг, и двое моих детей.Я прописана в квартире своего отца.Итого в квартире прописано 5 человек.Все коммунальные оплаты я произвожу сама.Причем я нигде не работаю, т.к. младшему ребенку еще не исполнилось 3-х лет.Мне никто не помогает,очень тяжело морально и материально.1)Можно ли выселить с данной квартиры отца моего мужа - как утратившего право пользования данным жилым помещением(в кв. не проживает длительное время, за нее не платит).Кто должен подавать иск о выселении?Я так пологаю мать моего мужа?2)Сколько будет стоить примерная приватизация 3-х комн.квартиры в 70 М2? 3)Какие права имею на данное жилье я и мои несовер. дети?Заранее спасибо!!!Моя фамилия и имя изменены. Ольга Дорошкевич :: Гродно
|
Ключевые слова: приватизация, выселение, недвижимость |
| Ответов: 1 |
1). Статья 39 Жилищного кодекса Республики Беларусь 22 марта 1999 г. N 248-З предусматривает следующие основания для выселения граждан без предоставления жилого помещения: если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое помещение, либо используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил пользования жилым помещением делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. Граждане, подлежащие выселению без предоставления другого жилого помещения, по требованию наймодателя могут быть обязаны судом взамен выселения произвести обмен занимаемого жилого помещения на другое жилое помещение.2). Согласно статье 14 Закона Республики Беларусь 16 апреля 1992 г. N 1593-XII. Стоимость объектов приватизации определяется с учетом их потребительских качеств в ценах, действующих на день подачи заявления о приватизации занимаемых помещений, комиссиями местных исполнительных и распорядительных органов.3). Члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним и вселенные в установленном порядке, пользуются наравне с нанимателем правами и исполняют обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Если члены семьи нанимателя перестали быть членами его семьи, но продолжают проживать в этом же жилом помещении, они сохраняют свои права и обязанности, если иное не установлено заключенным между ними письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением (статья 30 Жилищного кодекса Республики Беларусь 22 марта 1999 г. N 248-З).К членам семьи нанимателя относятся его супруг (супруга), их дети и родители. Другие родственники признаются членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с ним и ведут общее хозяйство. Иные граждане, проживающие не менее пяти лет совместно с нанимателем и ведущие с ним общее хозяйство, могут быть признаны в судебном порядке членами семьи этого нанимателя (статья 29. Члены семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет
auklinik :: 24.11.2009 в 15:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
|
|
|
Вопросы, на которые поступил ответ:
|