Вопрос № 5918 Опубликовано 28.03.2007 в 13:05

Здравствуйте! Хотелось бы узнать даете ли вы разъяснения российского законодательства. Если даёте, то у меня сложилась следующая ситуация: 8 лет назад умерла моя бабушка. В наследство от неё остался дом в подмосковье. Наследство было подписано на 4-ых (меня, моего отца, его сестры и брата). Но так сложились обстоятельства, что за это время никто не вступил в наследство. За это время умер отец. В настоящий момент двое согласны получить N-ую сумму денег и отказаться от наследства в мою пользу. Возможен ли такой вариант? Если возможно, то разъясните по-конкретнее... Т.к. в наследство не вступали на протяжении 8 лет, будут ли к нам применены какие-либо санкции (штрафы, пошлины и т.д.)? Заранее выражаю всем свою благодарность. На мой взгляд это самая лучшая виртуальная юридическая библиотека, которую я смог найти на всем постсоветском пространстве!

Чернов Андрей :: Москва

  Ответов: 2

Уважаемый Андрей, исходя из Вашего вопроса вытекает, что Вашей бабушкой было составлено завещание н 4 человек, в числе которых и Вы. Учитывая тот факт, что Вами пропущен срок для принятия наследства, необходимо оформлять все дела в судебном порядке, а точнее подавать заявление в суд о восстановлении срока для принятия наследства. В данном слечае это заявление можете подать вы самостоятельно, либо наряду с иными двумя наследниками. Никаких штрафных санкци в данном случае не предусмотрено.  

Белова Татьяна :: 28.03.2007 в 14:17

Вам необходимо в судебном порядке установить факт принятия наследства. Смогу оказать Вам практическую помощь в решении этого вопроса.  

Карина Краснова :: 30.03.2007 в 06:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2007 в 23:45

Это все исходя из российского законадательства?

Чернов Андрей ::

  Ответов: 2

Да, Андрей, г-жа Белова из Москвы.  

Александров Олег :: 29.03.2007 в 18:53

Есть два варианта: 1) установление факта принятия наследства; 2) восстановление пропущенного срока. Первый путь более перспективный при наличии оснований.  

Карина Краснова :: 30.03.2007 в 06:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2007 в 17:56

Что значит установление факта принятия наследства?

Чернов Андрей :: Москва

  Ответов: 1

Например, Вы официально не вступили в срок в право наследства (напрамер, на дом), так как не подали нотариусу заявление о принятии наследства и о выдаче свидетельства о праве на наследство. Но другие наследники это успели сделать. И по общему правилу вы уже не сможете без их согласия вступить в права наследства. Но Вы фактически все это время пользовались этим домом, или оплатили коммунальные услуги (в рамках периода, когда надо было принять наследство), или взяли какую-нибудь вещь из дома в этот период - то есть фактически приняли наследство. В этом случае через суд Вы вправе потребовать признания Вас фактически принявшим наследство и включения в круг наследников.  

Михайличенко Юлия :: 02.04.2007 в 18:13