Вопрос № 58913 Опубликовано 25.10.2009 в 17:22

Обмен долями

При обмене доли в квартире в праве общей долеврй собственности на долю в другой квартире нужно ли согласие других сособственников?

Мария :: Минск

Ключевые слова: обмен жильем

  Ответов: 1

нужно согласие. Кроме того, вы остальным участникам обязаны предложить эту долю, так как у них есть преимущеситвенное прав на это.  

Андрей Павлович :: 26.10.2009 в 20:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2009 в 08:43

У них право преимущественной покупки.А если при обмене не добавляются денежные средства, это не возмездное отчуждение. Думаю Вы не совсем правы.

Мария :: Минск

  Ответов: 1

в ст. 253 ГК РБ четко указано, что данная статья (Преимущественное право покупки доли в праве общей собственности) применяется также при отчуждении доли по договору мены. А это и есть обмен жилого помещения (доли)  

Андрей Павлович :: 29.10.2009 в 16:20