Вопрос № 58827 Опубликовано 24.10.2009 в 12:38

Заем

Здравствуйте!Хочу дать в долг своему другу $40 000 на пол года. За это он обязуется вернуть мне $46000. Подскажите пожалуйста какие документы на заем я должна оформить, где и сколько это будет стоить. А так же должна ли я платить налог с 6 000 которые заработаю за эти пол года?

Елена :: Брест

Ключевые слова: заем налог

  Ответов: 1

Крупная сумма. Под залог даёте? А если нет, уверены, что ему через полгода будет чем возвращать? Лучше сделать нотариальныи договор заима и тут же договор залога, обеспечивающии возврат даннои суммы. О налоге смотрите в Законе о подоходном налоге или проконсультируитесь в своеи налоговои инспекции.  

Кричко Светлана :: 24.10.2009 в 13:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2009 в 14:16

Уверенности о возврате нет, хотелось бы узнать что мне дает нотариальный договор заима, в случае невозвращения денег в указанный срок.

Елена :: Брест

  Ответов: 5

Обратиться в суд и если выйграете, то приставы будут искать должника  

Олег Викторович :: 24.10.2009 в 14:26

Будут взыскивать по 20 % из зарплаты или же обратят взыскание на имущество... Нотариально есть смысл заверить заим и залог (а не один заим), тогда на имущество будет наложен арест и обращено взыскание... Есть у него машина или недвижимость (где он не прописан) такои вот стоимости, чтобы служить залогом?  

Кричко Светлана :: 24.10.2009 в 14:29

Венера не права. Если заверите договор займа и залога нотариально. То суда не потребуется  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 24.10.2009 в 17:16

При нотариальном удостоверении договора займа Вы экономите время на судебные тяжбы. Сумма в размере 40000$ составляет более 2000 БВ и нотариусу необходимо представить справку об источниках средств.  

Некрашевич Н В +79017573317 Viber :: 25.10.2009 в 15:18

Нельзя дать в долг 40 тыс., а ожидать 46 тыс. - Вы не банк и не можете давать деньги под процент, это можно расценить как незаконную предпринимательскую деятельность. Оптимально, на мой взгляд: 1) нотариально удостоверить договор займа 2) застраховать риск невозврата займа: если этот товарищ долг не отдаст, деньги вернет страховая компания, а она уже пусть выбивает их с него.  

Сергей Магонов :: 09.11.2009 в 18:14