Вопрос № 58685 Опубликовано 22.10.2009 в 20:26

Где я могу развестись?

Я гражданка Беларусии.Вышла замуж в России за гражданина РФ.У нас родилась дочь в РФ и она теперь гражданка РФ.Я хочу развестись с мужем.Подскажите пожалуйста,могу ли я подать на развод на территории Республики Беларусь,если наш брак был зарегестрирован в России?И что мне нужно сделать ,чтоб прописать свою дочь,гражданук РФ,к себе в Беларусию?Заранее Спасибо

Настя :: Гомель

Ключевые слова: развод, прописка ребёнка

  Ответов: 2

1. Что такое "Беларусия"? 2. Если Вы проживаете в Беларуси, и у Вас есть малолетний ребенок, можете подать иск о расторжении брака в суд по месту жительства. 3. Суд при расторжении брака определит, с кем из родителей остается ребенок, и исходя из этого будет оформляться проживание ребенка в Беларуси. 4. Если не оформлялась регистрация утраты гражданства РФ в отношении Вашей дочери, по белорусским законам она гражданка Беларуси.  

Сергей Магонов :: 23.10.2009 в 11:21

Сорри, в п.4 вместо "РФ" читать "РБ".  

Сергей Магонов :: 31.10.2009 в 12:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2009 в 21:50

Спасибо за ответ.Разъясните пожалуйста ,что такое "регистрация утраты гражданства"?И нужно ли мне выписывать дочь из РФ чтоб прописать к себе в Гомеле?

Настя :: Гомель

  Ответов: 1

1. См. подробнее здесь: http://pravoby.com/consult.php?action=go&question=22792 2. По идее, прописка (регистрация) должна быть у человека одна - там, где он живет.  

Сергей Магонов :: 31.10.2009 в 12:05