Вопрос № 58526 Опубликовано 21.10.2009 в 17:15

Как стать на очередь в Минске молодому специалисту?

Добрый день. Я по распределению работаю в Миске. Мы с мужем (молодая семья к тому же) снимаем квартиру (есть договор о найме).Для работы достаточно временной регистрация по месту жительства, она у меня и есть. Как стать на очередь в Минске? Нужна же постоянная регистрация? А где ее взять, если нет своего жилья и нету близких родственников?

Голофаст Анна :: Минск

Ключевые слова: молодой специалист очередь

  Ответов: 1

Анна, Вы уверены, что у Вас временная регистрация? посмотрите в паспорте: если штамп "зарегистрирована по месту жительства", то это то что надо. Если проживаете по договору найма, Вы можете быть зарегистрированы по месту жительства и стать на учет в Администрации своего района. Если Вы еще обладаете статусом молодого специалиста (учились на бюджете и были распределены), то не требуется ждать 5 летнего срока проживания в Минске.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.10.2009 в 17:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2009 в 17:32

Да я уверенная, что временная :)Постоянная регистрация у меня у родителей (не в Минске), а в Минске только временная. Да, я еще обладаю статусом молодого специалиста. Т.е. стать на очередь в Минске в моей ситуации не реально? По договору найма можно зарегистрироваться постоянно?Что для этого нужно?

Голофаст Анна :: Минск

  Ответов: 1

по договору найма жилого помещения можно зарегистрироваться по месту жительства (т.е. как раньше называлось - постоянная прописка). Что для этого надо? Собственно, сам договор, оформленный соотв. образом (в т.ч. зарегистрированный), обратиться к паспортистке или в ОГИМ. Читайте здесь Положение http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30700413 Только в таком случае Вы можете стать на учет нуждающихся в Администрации соответствующего района. Без регистрации по месту жительства (без постоянной прописки) Вы можете стать лишь на учет по месту работы, если, конечно, у вас в организации такой учет ведется.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.10.2009 в 17:41