Вопрос № 58305 Опубликовано 20.10.2009 в 00:58

Необходима ли лицензия на электромонтажные работы?

Здраствуйте! Наша организация имеют лицензию Госпромнадзора на монтаж, наладку и диспетчеризацию лифтов, чем мы и занимаемся. Но работы по замене лифта включают и прокладку кабеля, освещения, установку счетчиков, ВРУ. Необходима ли лицензия на электромонтажные работы или же эти работы считаются сопутствующими?

Кропотина Анастасия :: Минск

Ключевые слова: электромонтажные работы, лицензия

  Ответов: 1

Данные работы лицензируются отдельно Минстройархитектуры.  

просто адвокат :: 20.10.2009 в 12:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2009 в 13:08

Что необходимо для получения лицензии на электромонтажные работы?

Кропотина Анастасия :: Минск

  Ответов: 2

Для получения лицензии соискатель лицензии (лицензиат) представляет в Минстройархитектуры дополнительно к документам, указанным в пункте 8 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденного Декретом № 17:сведения о составе и профессиональной квалификации руководящих работников, специалистов и рабочих, работающих по основному месту работы, согласно приложению 2 к настоящему Положению;копии удостоверений руководителей и специалистов по проверке знаний по вопросам охраны труда в области строительства;сведения о наличии в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении либо на условиях аренды основных производственных фондов согласно приложению 3 к настоящему Положению.Ответственность за достоверность представляемых сведений несет соискатель лицензии (лицензиат) в соответствии с законодательством Республики Беларусь.Минстройархитектуры самостоятельно истребует свидетельство об аттестации подразделения, осуществляющего контроль качества выполняемых работ в строительстве, выданное в соответствии с действующими нормативными техническими документами в строительстве.  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 20.10.2009 в 15:06

8. Лицензионными требованиями и условиями, предъявляемыми к соискателю лицензии при ее выдаче и к лицензиату при осуществлении им лицензируемой деятельности, являются:8.1. выполнение лицензируемой деятельности в соответствии с требованиями законодательства Республики Беларусь и технических нормативных правовых актов в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности (не предъявляется к соискателю лицензии);8.2. наличие в штате соискателя лицензии (лицензиата) руководителей, специалистов и рабочих, работающих по основному месту работы.Руководители и специалисты должны иметь высшее образование по специальности, соответствующей профилю работы, и стаж работы по специальности не менее трех лет или среднее специальное образование, соответствующее профилю работы, и стаж работы по специальности не менее пяти лет.(в ред. постановления Совмина от 29.12.2007 N 1899)В штате соискателей лицензий (лицензиатов) на выполнение строительных и иных специальных монтажных работ должно быть не менее трех рабочих соответствующих специальностей и квалификации для каждого запрашиваемого соискателем лицензии (лицензиатом) вида работ;(в ред. постановления Совмина от 01.11.2006 N 1448)8.3. наличие системы управления и (или) контроля качества работ и услуг, составляющих лицензируемую деятельность;8.4. наличие системы управления охраной труда;8.5. наличие находящихся в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении либо на условиях аренды основных производственных фондов, необходимых для выполнения работ и услуг, составляющих лицензируемую деятельность;  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 20.10.2009 в 15:07