Вопрос № 5827 Опубликовано 26.03.2007 в 18:57

ИП. Получен товар по договору на условиях рассрочки. Срок оплаты истек. Рассчитаться не в состоянии. Предлагаю поставщику (пока устно) вернуть товар. Те не хотят и угрожают судом. 1. Правомерен ли отказ поставщика? 2. Может ли суд не обязать меня вернуть товар, а арестовать счет, имущество и т.п. Какова вообще практика в подобных ситуациях? Благодарю за ответы.

Сергей Леонидович :: Минск

  Ответов: 1

Любой договор должен быть исполнен в точности с его условиями. Если полученный Вами товар соответствует договору, то отказаться от товара Вы не вправе. Поскольку по договору Вы обязались оплатить товар, то продавец вправе требовать оплаты, в том числе принудительно в судебном порядке. Если денег у Вас не окажется, взыскание по решению суда будет обращено на Ваше имущество путём его изъятия и продажи с торгов.  

Дубровский Максим :: 26.03.2007 в 19:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2007 в 04:35

И все же: товар еще у меня. Не продан. Что на практике обычно постанавливает суд? Неужели не самое простое решение -- изъять товар и передать поставщику?

Сергей Леонидович :: Минск

  Ответов: 2

Для более полного ответа необходимо знать условия договора. В частности что прописано в договоре про момент перехода права собственности на товар (прописано ли вообще). Говорится ли в договоре о возврате товара и в каких случаях и т.д.  

Пастушенко Владимир :: 27.03.2007 в 10:59

Суд может либо удовлетворить иск (взыскать с Вас деньги), либо отказать истцу в иске (не взыскать ничего). Но суд не вправе присудить то, о чём истец не просит (ч.2 ст.23 Хозяйственного процессуального кодекса Беларуси).  

Дубровский Максим :: 27.03.2007 в 12:30