Вопрос № 58124 Опубликовано 18.10.2009 в 13:52

Можно ли изменить национальность по собственному желанию?

Могу ли я по собственному желанию сменить свою национальность. Сейчас я русская - хочу стать белоруской. Моя мать - русская. В свидетельстве о рождении со слов матери записано, что отец мой так же русский (русский или белорус мой отец - не известно, известно только что место его рождения - Минск). Имеет ли значение то, что моя мать проживает в Беларуси с 8-ми месячного возраста?

Наталья :: Бобруйск

Ключевые слова: изменения национальности

  Ответов: 2

национальность или гражданство?  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 18.10.2009 в 21:48

сейчас в паспорте нет графы "национальность".  

Жаврид Анастасия :: 20.10.2009 в 13:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2009 в 23:24

Национальность. Я гражданка Беларуси.

Наталья :: Бобруйск

  Ответов: 1

А можно еще в порядке особого производства через суд внести изменения в актовую запись о Вашем рождении, и таким образом изменить национальность.  

Сергей Магонов :: 23.10.2009 в 11:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2009 в 10:38

Но в свидетельстве о рождении оба моих родителя записаны русскими, и ,я так предполагаю, эта информация где-то дублируется. Подскажите где фиксируется такая информация и можно ли исправить запись?

Наталья :: Бобруйск

  Ответов: 1

Формально в Вашем случае - нельзя. Т.е. ситуация выглядит так: если родители разных национальностей, Вы можете выбирать одну из них. Если оба русские, придется быть русской. В то же время, можно в судебном порядке установить национальность одного из родителей, таким образом внеся изменения в документы, и потом, на этом основании, изменить и свою национальность.  

Сергей Магонов :: 21.10.2009 в 13:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2012 в 17:04

Подскажите. мой сын рожден вне брака. Его отец поляк. Мы с ним не общаемся и потеряли все связи. Отец в свидетельстве о рождении записан со слов матери. т.е. с моих слов. Теперь сыну 8 лет и он хочет ,что бы у него было записано ,что его отец поляк и он тоже поляк. Возможно ли внести изменения в свидетельство о рождении?

Екатерина Колессникова :: Минск

  Ответов: 1

У Вашего ребенка нет отца. Нужно установить отцовство, а потом уже оформляется новое свидетельство о рождении. Отцовство устанавливается либо добровольно (мать и отец ребенка идут и подают соответствующие заявления в ЗАГС), либо через суд.  

Сергей Магонов :: 10.09.2012 в 18:06