Вопрос № 57994 Опубликовано 16.10.2009 в 15:39

Ликвидация филиала.

Уважаемые юристы, скажите пожалуйста. Юр. лицо открыло филиал, через некоторое время филиал решили ликвидировать, все работники написали заявления по соглашению сторон, бухгалтер не захотела, что в данном случае будет? Переводом мы ее никак не можем, так как в другую местность ( она не согласится), это будет сокращение?

Тишкевич Андрей :: Брест

Ключевые слова: филиал. увольнение работников.

  Ответов: 1

Да это сокращение численности штатов. С выплатой компенсации  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 16.10.2009 в 15:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2009 в 16:03

Уважаемые юристы, а если ликвидируется предприятие гос. или частной формы собвенности, это тоже будет сокращение штата, и всем работникам необходимо выплачивать компенсацию? Спасибо !

Тишкевич Андрей :: Брест

  Ответов: 2

Да п. 1 ст. 42 ТК РБ, всем необходимо выплатить компенсацию. Уведомление за 2 месяца и 3-месячное выходное. Срок уведомления можно заменить с согласия работника выплатои среднего заработка. Тогда получается 5-месячныи среднии заработок каждому сокращаемому (увольняемому вследствие ликвидации организации).  

Кричко Светлана :: 16.10.2009 в 18:36

Это будет ликвидация предприяти. С предупреждением и выплатой компенсации  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 19.10.2009 в 19:06