Вопрос № 57758 Опубликовано 14.10.2009 в 17:51

Имеет ли право ИП уменьшить налоговую базу по УСН на сумму арендной платы?

Индивидуальный предприниматель, основной вид деятельности "сдача в наем собственного недвижимого имущества", применяющий упрощенную систему налогообложения без уплаты НДС,арендует помещение у организации «А» и сдает его в субаренду организации «В». Имеет ли право ИП при исчислении налога по упрощенной системе налогообложения из валовой выручки поступающей на его расчетный счет вычесть расходы на выплату арендной платы организации «А»?

Чепик Татьяна :: Минск

Ключевые слова: субаренда, налог по усн

  Ответов: 1

нет...  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 14.10.2009 в 17:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2009 в 18:04

Спасибо за ответ, но можете как-нибудь его пояснить, дать ссылки на нормативку.

Чепик Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

пункт 10 Положения об упрощенной системе налообложения, утв. Указом Президента РБ от 9.03.2007 N 119: Налоговой базой признается валовая выручка, определяемая как сумма выручки, полученной за отчетный период организациями и индивидуальными предпринимателями от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, и доходов от внереализационных операций.Выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав определяется:организациями - исходя из поступлений за реализованные товары (работы, услуги), имущественные права в денежной и (или) натуральной формах (в том числе от третьих лиц);индивидуальными предпринимателями - в порядке, установленном законодательством для определения дохода при исчислении подоходного налога с физических лиц.К доходам от внереализационных операций относятся доходы, включаемые в соответствии с законодательством в состав доходов от внереализационных операций при исчислении налога на прибыль и подоходного налога с физических лиц.В налоговую базу не включаются:суммы налога на добавленную стоимость, уплачиваемые из выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и из внереализационных доходов в соответствии с законодательством, - для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему и уплачивающих налог на добавленную стоимость;выручка индивидуальных предпринимателей от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении деятельности, подлежащей обложению единым налогом с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц.С учетом особенностей деятельности отдельных организаций и индивидуальных предпринимателей в выручку, определяемую в соответствии с частями второй - пятой настоящего пункта, включаются:при реализации товаров (работ, услуг) по договорам поручения, комиссии, консигнации, транспортной экспедиции и иным аналогичным договорам - сумма вознаграждения, полученная поверенным, комиссионером, консигнатором, экспедитором и иным аналогичным лицом;при сдаче имущества в АРЕНДУ - сумма арендной платы, полученная арендодателем; и т.д.  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 14.10.2009 в 20:06