Вопрос № 57604 Опубликовано 12.10.2009 в 16:59

Могу ли я регистрировать ИП и работать в месте, отличном от места регистрации?

Добрый день. Я хочу открыть ИП. Планируется три вида деятельности: услуги по клинингу (уборка помещений: офисов, квартир), изготовление композиций из искусственных и живых материалов для дизайна помещений (составление букетов, композиций и т.д.)и их реализация в розницу, а так же сдача их в аренду. При этом я зарегистрирована в одном городе и проживаю в другом. Собираюсь работать по месту проживания.Могу ли я регистрировать ИП и работать в месте, отличном от места регистрации?Какие из вышеупомянутых видов деятельности являются лицензируемыми?Если объем услуг в месяц меньше 1000 базовых величин, необходимо ли открывать счет и приобретать кассовый аппарат?

Гарбина Анна :: Минск

Ключевые слова: лицензия, регистация

  Ответов: 2

регистрировать ИП - по месту регистрации (прописки), а работать можно и в другом городе...изготовление композиций и их реализация -розничная торговля (это лицензируется), все остальное без лицензии..  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 12.10.2009 в 17:07

Анна, добрый день. Если будите оказывать услуги по уборке физическим лицам, продавать вещи физическим лицам с доставкой на дом, а также сдавать им в аренду вещи, опять же с доставкой на дом, то кассовый аппарат для принятия денежных средств от этих физических лиц Вам не нужен. Можно принимать деньги по первичным учетным документам вид которых зависеть от суммы оплаты и вида деятельности. Отсюда с учетом оговоренной Вами суммы выручки открытие счета в банке для ИП не обязательно. Что касается оказания услуг и продажи товаров, передачи в аренду имущества юридическим лицам и ИП, то недавно отменено правило, что расчеты наличными между юрлицами и ИП наличными не должны превышать 50 БВ в месяц. Новый размер ограничения, вроде, пока Нацбанком не установлен. Вроде планируется увеличить до 300 БВ. То есть если Вы будите в своих расчетах не превышать установленный лимит ограничения расчетов наличными денежными средствами между орлицами и ИП, то Вы также имеете право не открывать счет в банке. Перед началом работы советую получить письменную консультацию у юриста, где будет более подробнее раскрыт данный вопрос, а также прочие вопросы, связанные с организацией Вашей деятельности.  

Иван Говоровский ivan_of@mail.ru :: 12.10.2009 в 20:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2009 в 17:31

А указанные виды деятельности подпадают под единый налог?

Гарбина Анна :: Минск

  Ответов: 1

Подпадает розничная торговля и уборка жилых помещений. По поводу аренды точно сходу сказать не могу. Скорее всего нет. Однако, Вы имеете право не платить единый налог, а применять либо общую либо упрощенную систему налогообложения.  

Иван Говоровский ivan_of@mail.ru :: 12.10.2009 в 20:16