Вопрос № 57398 Опубликовано 09.10.2009 в 15:40

Какое наказание за ДТП в нетрезвом виде с приченением менее тяжких последствий

Мой муж в нетрезвом виде не справился с управлением а/м. На тротуаре сбил девочку с мамой. У девочки - легкие телесные. У мамы - сломана нога. Их папа - милиционер. Скажите, пожалуйста, к чему мне готовиться. Муж ранее не судим, административных тоже нет.

Давидчик Светлана :: Барановичи

Ключевые слова: нетрезвый водитель, дтп, менее тяжкие последствия

  Ответов: 3

Статья 317.УК РБ. Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности причинение менее тяжкого телесного повреждения, -наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения, -наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.  

Дмитрий Д. :: 09.10.2009 в 15:48

Колония поселения года на 1,5-2__ сугубо мое мнение, но это заслуженное и справедливое наказание (маму с ребенком, в нетрезвом виде, на тротуаре - пусть проанализирует свое поведение, представит своих детей и жену на тротуаре вместо них).  

Artur B. :: 10.10.2009 в 00:37

Напишите мне пожалуйста что применил суд? Спасибо!  

Artur B. :: 10.10.2009 в 00:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2009 в 15:54

Это я и сама в уголовном кодексе прочитала. Что конкретнее дают в таких случаях?

Давидчик Светлана :: Барановичи

  Ответов: 1

не дают.......суд решает, исходя из рассмотрения материалов дела...  

Дмитрий Д. :: 09.10.2009 в 15:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2009 в 16:18

А можно побольше конкретики? Что ожидать в данном случае. Как может решить суд: какой размер штрафа, на сколько может быть лишение свободы, в каких случаях дают максимальный срок, в праве ли они требовать моральную компенсацию и в каком размере?

давидчик Светлана :: Барановичи

  Ответов: 1

Светлана, коллеги правы. На все ваши вопросы ответить можно только с огромной степенью вероятности. Каждое дело индивидуально, у каждого судьи собственные представления. Наврядли вашего супруга лишать свободы, скорей всего это будет штраф, либо исправительные работы. Штраф может быть от тридцати до одной тысячи базовых величин. Исправительные работы устанавливаются на срок от шести месяцев до двух лет и отбываются на основании приговора суда по месту работы осужденного. Из заработка по основному месту работы осужденного к исправительным работам производится удержание в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от десяти до двадцати пяти процентов, но не менее одной базовой величины ежемесячно. Компенсировать моральный вред тоже будет необходимо, какой будет определен его размер...даже не берусь судить, это бывает очень по-разному...  

alexenium :: 09.10.2009 в 17:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2009 в 17:29

Ответьте, пожалуйста, на предыдущий вопрос

Давидчик Светлана :: Барановичи

  Ответов: 1

уже ответили...  

alexenium :: 09.10.2009 в 17:40