Вопрос № 5734 Опубликовано 23.03.2007 в 18:30

Уважаемые юристы. Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Три с половиной года тому назад умер наш отец. Квартиру по завещанию оставил трем дочерям (мне и моим двум сестрам). До настоящего времени никто из нас в наследство не вступал, а в квартире прописана только я. В настоящее время у меня некоторая задолженность по квартплате. Сестры где-то проконсультировались и решили лишить меня права на наследство по причине неплатежеспособности. Возможно ли это? И скажите, наследство имеет еще силу или нужно как-то по-другому решать вопрос с квартирой?

Валентина :: Минск

  Ответов: 1

Лишить Вас права на наследство можно только в случае, если вы виновны в смерти наследодателя или заставили его завещать вам имущество. Вы и сейчас можете оформить факт принятия наследства в соответствии со ст. 1069-1072 Гражданского кодекса РБ (рекомендую почитать, есть в "Справочнике").  

Михайличенко Юлия :: 23.03.2007 в 19:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2007 в 12:54

Спасибо большое. Но есть маленький вопрос. Как быть, если отец умер уже более трех лет назад. Ведь по ст. 1072 ГК наследство можно принять в течение 6 месяцев.

Валентина :: Минск

  Ответов: 1

Валентина. Это по ст. 1071 - общий срок 6 мес. А речь идет о ст. 1072 ГК РБ вот цитата из данной статьи, в которой приведены 2 случая принятия наследства после общего срока:"...1. По заявлению наследника, пропустившего срок для принятия наследства (статья 1071), суд может признать его принявшим наследство, если найдет причины пропуска срока уважительными, в частности, если установит, что этот срок был пропущен потому, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, и при условии, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Признав наследника принявшим наследство, суд решает вытекающие из этого вопросы прав других наследников на наследственное имущество, а также признает недействительными выданные ранее свидетельства о праве на наследство. В этом случае выдача нового свидетельства о праве на наследство не требуется. 2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия на это всех остальных наследников, принявших наследство. Подписи этих наследников под документами, содержащими такое согласие, должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в пункте 2 статьи 1083 настоящего Кодекса. Такое соглашение наследников является основанием для аннулирования нотариусом выданного ранее свидетельства о праве на наследство и выдачи нового свидетельства. Если на основании ранее выданного свидетельства о праве на наследство, впоследствии аннулированного нотариусом, была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, то выданное нотариусом новое свидетельство является основанием для внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации..."  

DL :: 26.03.2007 в 13:31