Вопрос № 5679 Опубликовано 22.03.2007 в 17:51

Я был принят по контракту с условием предварительного испытания на 3 мес., как охранник с окладом согласно штатного расписания (400.000 - 500.000). Работал по 8-14 часов в сутки, а заплатили мне за месяц 50 000, мотивируя тем, что я стажер и з/пл в день составляет около 6 000 рублей. За выдачу з/пл нигде не расписывался, т.к. в ведомости меня не оказалось...

Алексей :: Орша

  Ответов: 1

А в чём заключается Ваш вопрос? Если наниматель не платит Вам зарплату в соответствии с контрактом, Вы вправе взыскать её в судебном порядке.Также Вы вправе расторгнуть контракт в связи с нарушением нанимателем его условий (ст.41 Трудового кодекса Беларуси).  

Дубровский Максим :: 23.03.2007 в 13:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2007 в 16:12

Кто такой стажер и как выплачивают ему з/пл? Обязательно ли указывать в контракте, что работник является стажером?

Алексей :: Орша

  Ответов: 1

Стажерами могут быть медицинские работники, адвокаты, гос.служащие и еще некоторые категории граждан. Особенности выплаты зароботной платы вышеуказанных лиц регулируются нормативными актами Министерства труда и соц. защиты и пр. Вас же считать стажером, и на основании этого не выплачивать указанную в договоре сумму не имеют права, даже при условии того, что вы не прошли испытательный срок и были уволены.  

Мельникова Алла :: 23.03.2007 в 16:44