Вопрос № 56237 Опубликовано 27.09.2009 в 23:27

Лицензия

Здравстуйте, подскажите, пожалуйста, отец хочет открыть ЧУП,но так как там только 1 собственник, а он хочет оформить на меня что-то вроде генеральной доверенности? Это возможно?И еще один вопрос - когда открываешь лицензию, а собираешься лицензировать различные виды услуг, нужно для каждого вида деятельности оформлять свою лицензию???Спасибо заранее

Ольга :: Минск

Ключевые слова: лицензия

  Ответов: 2

Для точного ответа нужно конкретно знать что вы хотите. Свяжитесь со мной - обсудим ваш вопрос.  

Пыльченко Александр :: 27.09.2009 в 23:33

можно сделать и так: отец - учредитель, а Вы - директор...можно конечно и доверенность Вам дать, если отец и учредитель и директор... но это иногда бывает неудобным...Многие виды деятельности не подлежат лицензированию, но есть и лицензируемые виды деятельности, и тогда на каждый вид деятельности нужна лицензия...можете обратиться в нашу юридическую компанию - у нас бесплатные консультации есть...  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 28.09.2009 в 00:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2009 в 13:44

Спасибо за ответ, хотелось бы уточнить, что значит, если отец будет и учредителем , и собственнником, а на меня будет оформлена ген. доверенность, то это будет не удобно? Что дает мне эта ген. доверенность, и какие трудности могут быть у отца?Заранее спасибо

Ольга :: Минск

  Ответов: 2

учредитель и собственник - это одно и тоже...кто у Вас будет директором?  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 28.09.2009 в 13:51

ЧУП означает, что некое частное лицо единолично учреждает предприятие. Вот это означает, что он является и собственником и учредителем. Доверенность в данном случае будет неудобна или даже не применима по той причине, что предприятие, в отличие от автомобиля или квартиры представляет собой имущественно-организационный комплекс, который, кроме имущества содержит неимущественный права, а также организационную структуру. В этом случае собственник просто нанимает директора, заключает с ним договор в письменной форме и уже директор управляет всем предприятием на основании этого договора с учредителем, при этом выступает от имени предприятия БЕЗ доверенности.  

Свидерский Эдуард :: 28.09.2009 в 13:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2009 в 13:56

Я описалась, и имела в виду, что отец будет и учред-м, и директором

Ольга :: минск

  Ответов: 2

Директор может выдать доверенность на кого угодно. При этом доверенность будет заверена печатью предприятия.  

Свидерский Эдуард :: 28.09.2009 в 13:59

По доверенности много нюансов: все предусмотреть в ней не возможно, при этом, вопрос кому будет выдана доверенность (Вам - как физическому лицу или как сотруднику организации). Если сотруднику, который будет фактически выполнять функциии директора - тогда спрашивается зачем директор... в платежные поручения тоже по доверенности планировать будете? отчеты в налоговую? и т.д.  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 28.09.2009 в 14:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2009 в 18:02

Подскажите, а в ЧУПе только 1 человек (учредитель) является собственником? То есть даже, если отец мне выдаст ген. доверенность, я никаких прав на его бизнес не буду иметь. Директором я тоже быть не могу, пот. что уже работаю, а как я поняла, по законодательству, директор не может быть совместителем???Спасибо заранее

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

т.е. да... прав на бизнес у вас не будет... чтобы получить "права на бизнес" надо стать учредителем... можете открыть совместно с отцом ООО...  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 28.09.2009 в 20:27