Вопрос № 5613 Опубликовано 21.03.2007 в 17:16

Возможно ли человеку находящемуся в местах лишения свободы, из Беларуси попросить убежище в какой либо стране Евросоюза, на основании нарушения прав человека (например Бельгия, Швейцария)?

Kamila :: Minsk

  Ответов: 5

Попросить можно. Но не дадут. Убежище по причине нарушения прав человека не дают вообще, дают, как правило, убежище по причине того, что просителю на родине угрожает опасность жизни/здоровью, и государство его гражданской принадлежности не может обеспечить его защиту или само государство является источником его преследования. В основном это политические беженцы, сексменьшинства, нацменьшинства и отдельные национальности (евреи, цыгане). Убежище запрашивается, как правило (исключение, известное мне - США) в стране, где человек хочет это убежище получить. Вообще тема очень пространна, по Бельгии и Швейцарии вообе глухой номер, особенно по причине абстрактного нарушения прав человека. Они везде нарушаются...  

Сергей Магонов :: 21.03.2007 в 17:33

Попросить можно. Можно и получить. Т.к. на сегодняшний день РБ не является демократическим государством и поэтому статус беженца дают, но только в том случае, если человек сможет доказать, что преследовался со стороны органов власти и управления за свои политические, религиозные взгляды, принадлежностью к определенной социальной группе, национальности. По принадлежности к сексменьщинствам не дают точно. Занимаюсь этим вопросам как практик с 2000 года. В Швейцарии статус точно не получите. Они изменили законодательство, регулирующее этот процесс с 2004 года. В Бельгии получите, но если сможете доказать факты преследования. Лучше всего заявляться либо в Британии, либо в Ирландии, либо в Испании.  

Геллер Игорь :: 28.03.2007 в 14:40

Неясно, какие у Вас основания для убежища: в первом ответе юрист ясно их изложил. Кр. того, значение имеет статья, по которой Вы осуждены - некоторые статьи в принципе не позволяют иммигрировать.  

Карина Краснова :: 30.03.2007 в 04:43

Есь еще такая Дублинская конвенция, по которй проситель убежища должен попасть на территорию гсударства, где он просит убежище, минуя безопасную страну. Т.е. прилетел в ту же Швейцарию на самолете из Минска... минуя Польшу, ибо в таком случае вышлют его просить убежище в Польше.  

Сергей Магонов :: 30.03.2007 в 19:34

1. Международная система убежища построена на Конвенции 1951 г. о статусе беженцев, которая подписана большинством государств. В этой Конвенции обозначены критерии беженца. Просто абстрактного "нарушения прав человека" недостаточно.Беженцем является лицо, которое:- находится вне страны своей гражданской принадлежности- в силу вполне обоснованных опасенийстать жертвой преследования- по признаку расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, и- не может пользоваться защитой страны своей гражданской принадлежности либо не желает вернуться в государство обычного местожительства (для лиц без гражданства).Для получения статуса беженца по Конвенции 1951 г. необходимо, следовательно, прибыть на территорию государства, где лицо просит убежище.К Вашему случаю это неприменимо.2. Некоторые страны (в том числе и Беларусь) имеют параллельную систему предоставления убежища, которая действует наряду со статусом беженца. Такое убежище предоставляется в соответствии с национальным законодательством соответствующего государства. В некоторых случаях возможно рассмотрение вопроса и если человек находится за границей государства убежища. Однако в любом случае необходимо, чтобы он был на свободе, поскольку в случае предоставления убежища человек должен будет легально выехать из страны.Поэтому это тоже к вам неприменимо. Да и в целом, "национальное убежище" применяется в исключительных случаях. Как правило для получения статуса беженца необходимо все же пройти процедуру по пункту 1, а для этого уехать из страны.  

Ivan :: 09.08.2007 в 17:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2007 в 11:30

А эти статьи позволяют иммигрировать - ст.207 ч.2 и ст.205 ч.2 УК РБ?

Kamila :: Minsk

  Ответов: 1

Приведите тексты этих статей: я не знакома с Уголовным кодексом РБ. Если это преступления против жизни и здоровья, - однозначно нет.  

Карина Краснова :: 30.03.2007 в 18:06