Вопрос № 56101 Опубликовано 25.09.2009 в 17:53

документы по фпксу

Имеет ли юридическую силу договор на оказание транспортных услуг, переданный по факсу? если в договоре не оговорено, что документы переданные по факсу имеют силу оригинала?

Марина :: Мозырь

Ключевые слова: документы по факсу

  Ответов: 2

Это вопрос очень реторический и у юристов нет однозначного мнения по этому вопросу. На мой взгляд, если не углубляться в полемику, то имеет. Для Вас наверное важнее мнение на этот вопрос проверяющих органов или суда.  

Долгов Роман :: 25.09.2009 в 18:03

Это вопрос очень реторический и у юристов нет однозначного мнения по этому вопросу. На мой взгляд, если не углубляться в полемику, то имеет. Для Вас наверное важнее мнение на этот вопрос проверяющих органов или суда.  

Долгов Роман :: 25.09.2009 в 18:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2009 в 18:37

и для тех и для других№ Согласно гражданскому кодексу,как я поняла - этот вопрос должен оговариваться сторонами в договоре. или я не права?

Марина :: Мозырь

  Ответов: 1

В Гражднском кодексе сказано, что он должен оговариваться сторонами (п.2 ст. 161), в какой форме-там не сказано. на мой взгляд лучше подписать дополнительное соглашение к договору, в которм предусмотреть возможность заключения договора посредством факсимильной копии.  

Долгов Роман :: 25.09.2009 в 18:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2009 в 18:55

В том-то и суть, что нам пытаются предъявить штрафные санкции по договору, подписанному только по факсу и не подтвержденному оригиналами, причем договор был составлен нашей стороной.

Марина :: Мозырь

  Ответов: 1

тогда можете отрицать, что подписывали договор в такой редакции.. и они не смогут подтвердить, что именно с санкциями договр они получили по факсу...  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 28.09.2009 в 20:56