Вопрос № 5584 Опубликовано 21.03.2007 в 11:02

Уважаемые юристы! Прошу оказать консультацию по следующему вопросу. Моя родная тётка (ныне здравствующая) составила завещание на свою квартиру (в равных долях) на меня и мою родную сестру (таким образом завещание составлено на двух племянниц). Других родственников у моей тётки нет. Поясните, пожалуйста, порядок вступления в силу завещания. Надо ли будет нам платить подоходный налог и в каком размере? Каков порядок его уплаты? Надо ли платить налог в том случае, если бы квартира была оформлена на нас дарственной? Заранее спасибо за консультацию!

Панфёрова Римма :: Минск

  Ответов: 1

В Беларуси наследство налогом не облагается. Подарок от тётки, поскольку она не относится к близким родственникам, включается в совокупный годовой доход и облагается подоходным налогом в части превышения 500 базовых величин (15500000 рублей) в год (п.1.15 и 1.16 ст.12 Закона "О подоходном налоге с физических лиц").  

Дубровский Максим :: 21.03.2007 в 12:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2007 в 12:15

Поясните, пожалуйста, порядок оформления (если можно, то поэтапно) оставленной в качестве наследства двум наследникам в равных долях? Заранее спасибо!

Панфёрова Римма :: Минск

  Ответов: 1

1. В течение полугода после смерти наследодателя необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства. 2. Получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство. 3. Подать в агентство по государственной регистрации и земельному кадастру заявление о регистрации перехода права собственности и получить свидетельство о праве собственности на квартиру (долю в ней).  

Дубровский Максим :: 21.03.2007 в 12:30