Вопрос № 5510 Опубликовано 19.03.2007 в 23:47

Я гражданка Литвы, постоянно проживаю в РБ (вид на жительство), мой муж - гражданин РБ, в сентябре 2006г. у нас родился сын. Я хочу оформить сыну гражданство ЛР, для оформления необходима справка из УВД о том, что ребенок не получал белорусский паспорт. В выдаче справки мне отказали, сказали, что нужно оформлять утрату белорусского гражданства. Объясните, как банальная справка связана с гражданством?

Матус Светлана :: Гродно

  Ответов: 1

Здесь не все так просто. В принципе, УВД может Вам дать справку, что паспорт гражданина РБ ребенку не выдавался, но это отнюдь не означает, что ребенок утратил гражданство. Можете просто написать письменный запрос в УВД, типа, просим сообщить, выдавался ли паспорт РБ на имя (Ф.И.О. ребенка) нашему сыну, ответят, что не выдавался. Но литовское посольство скорее всего интересует вопрос, приобрел ли ребенок бел. гражданство, а он его приобрел, а им это не нравится (хотелось бы, чтобы ребенок не имел этого гражданства). Опять же, утрату гражданства Вы оформить не сможете никак, ибо нельзя утратить белорусское гражданство, не имея другого гражданства или гарантий его приобретения. Поэтому пишите запрос в УВД (см. выше) и прорывайтесь с ответом на этот запрос вместо справки в литовское посольство, пусть дают ребенку литовское граджанство. В итоге будет у него два гражданства :) Очень удобно, кстати.  

Сергей Магонов :: 20.03.2007 в 19:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2007 в 23:16

Спасибо Сергей! Пока ждала ответ на поставленный вопрос справку получить удалось. Хотя в запросе на имя начальника УГиМ я просила выдать мне справку о том, получал ли мой сын паспорт гражданина РБ, в ней мне написали, что сын гражданин РБ, а только потом, что паспортом гражданина РБ не документировался. С консульством ЛР я связалась, справку такую они примут, однако вопрос гражданства будет решаться в Вильнюсе. Возможно откажут в получении литовского гражданства. Однако изучив закон "О гражданстве" на мой взгляд мой сын не является гражданином РБ. Сын родился 21.09.2006г.,а 10.10.2006г. вступила в силу новая редакция закона "О гражданстве". Значит на сына распространяется старая редакция закона, где по рождению ребенок приобретает гражданство по совместному заявлению родителей (если один гражданин РБ, а другой иностранец). Как Вы считаете есть ли шансы доказать в судебном порядке, что сын не гражданин РБ?

Матус Светлана :: Гродно

  Ответов: 1

Опять же, сын Ваш родился на территории РБ, поэтому и получил гражданство РБ. Можно оформить для него выход из граджанства, но это не лучший выход. Подождите литовское гражданство и обязательно постарайтесь его для сына оформить, а с белорусским придется решать потом, потому как без получения другого гражданства или гарантий его приобретения из белорусского гражданства его не выпустят.  

Сергей Магонов :: 21.04.2007 в 15:05