Вопрос № 54512 Опубликовано 07.09.2009 в 15:16

Имеет ли право работадатель отказать мне в выходе на работу?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие права и преимущества имею я и какие работодатель в следующей ситуации: "До декретного отпуска я работала в коммерческой структуре зав.магазином.В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (в декабре 2009 отпуск заканчивается), мою должность занимает временно И.О. Работодателя на сегодняшний день все устраивает и он не хочет брать меня на прежнее место, предлагает перейти на другую должность или в противном случае меня сократить."

Наталья :: Могилев

Ключевые слова: выход из декретного, права, преимущества

  Ответов: 2

Вы имеете право выйти в любое время (до истечение отпуска по уходу за ребенком) на работу по своей должности. Тот человек который временно исполняет Ваши обязанности будет уволен или переведен. Перевести Вас без Вашего согласия не смогут и уволить (кроме как ликвидация, прогул, появление на работе в алкогольном опьянении, хищение, систематическое неисполнение должностных обязанносте) не смогут до исполнения Вашему ребенку 5 летнего возраста.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 07.09.2009 в 19:08

Статья 183. Социальные отпуска. ...НА ВРЕМЯ СОЦИАЛЬНЫХ ОТПУСКОВ СОХРАНЯЕТСЯ ПРЕЖНЯЯ РАБОТА и в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или коллективным договором, соглашением, - заработная плата... А в соответствии со ст. 268 сократить в данном случае Вас не могут.  

Вечерская Александра :: 07.09.2009 в 22:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2009 в 13:38

После окончания социального отпуска за мной также сохраняется прежняя должность и заработная плата? Подскажите, пожалуйста, где в трудовом законодательстве указано,что со мной должен быть продлен трудовой договор до достижения ребенком 5-ти лет.

Наталья :: Могилев

  Ответов: 2

Это указ Президента №180 от 12.04.2000  

Качкова Елена :: 08.09.2009 в 15:28

Это предусматривает Указ Президента №180 от 12.04.2000 года.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 08.09.2009 в 17:57